RAC 172 - Ölpneumatiches Werkzeug für Hochleistungsblindnieten

Cod. 700172

RAC 172
RAC 172

Ölpneumatisches Werkzeug

mit Nietdorn-Absaugvorrichtung und Auffangbehälter, zum Verarbeiten von Hochleistungs-Blindnieten mit Durchmesser 6 mm oder 6,4 mm mit gerilltem Nietdorn.

Das Nietwerkzeug

ist in der Lage eine Kraft von 22725 N zu liefern mit einem Hub von 19,5 mm, die es das Setzen von Blindnieten wie TAMP AP, FARBOLT oder ähnliche Hochleistungs-Blindniete ermöglicht.
Blindniete mit gerilltem Nietdorn
P (mm)
1 0,8
6
6,4
Blindniet typ P mm Spannbacken Mundstück Kegel
Farbolt
6,4 0,8 713213 imgtable2 717015 imgtable2 711356
Tamp
6 0,8 713213 imgtable2 717019 imgtable2 711356
6,4 0,8
Tamp AP
6,4 0,8 713213 imgtable2 71346128 imgtable2 711356
C = 4,4 ÷ 5,3 mm
6,4 0,8 713213 imgtable2 713427 imgtable2 711356
Download die Bedienungs-anleitung RAC172 Bedienungs- und Wartungsanleitung
Kode Beschreibung Siehe
723358 Verlängerte Köpfe 130 mm Verlängerte Köpfe
Pos. Kode Beschreibung Menge
01 71346128 Mundstück für Nieten Tamp AP 1
02 713253 Düsenträger 1
03 711337 Dichtung OR 2-021 1
04 711356 Spannbackenhalterkegel Farbolt 1
05 713213 Spannbacken für Farbolt 3
06 71346125 Spannbackenöffner 1
07 713425 Feder 1
08 711336 Dichtung OR 2-114 3
09A 71346130 Ring 1
10A 71346132 Kegelhalter 1
11A 71346126 Auswerferrohr 1
12 713255 Vorderes Anschlussstück 1
13 711722 Dichtung B-094063-B / NEI 1
14 713272 Dichtung OR 2-125 2
15 713278 Dichtung OR 2-122 3
16 713277 Ring Parbak 8-122 1
17 713276 Dichtung TSE-134094 1
18 713258 Ring Antiextrusion 1
19 713251 Öldynamischer Kolben 1
20 713273 Dichtung OR 17,5 x 1,5 2
21 713274 Dichtung OR 8 x 1,5 2
22 713247 Hülse 1
23 711821 Seeger-Ring JV 20 1
24 713275 Dichtung OR 2-122 1
25 71346133 Hydraulischer Zylinder 1
26 71346119 Ausgleichshaken 1
27 710350 Dichtung OR 2-109 2
28 713250 Hinteranschlusstück 1
29 711273 Behälteranschlusstück 1
30 711370 Austrittanschlussstück 1
31B 710819 Behälter für Nägel 1
32B 711136 Luftconveyor 1
33 71345212 Ablenker für Nägel 1
34 713279 Dichtung TSE 14 x 23 x 6 1
35 713280 Dichtung TTS 14 x 23 x 5,8 / L 1
36 710367 Dichtung OR 2-008 2
37 711234 Bolzen ø 2 x 11,8 1
38 721275 Körper lang kleines Ventil 1
39 710918 Dichtung OR 2-005 2
40 711254 Kleiner Ventilkolben 1
41 711338 Dichtung OR 2-003 1
42 711261 Hebel für Einlaßöffnung 1
43 710824 Drucktaste 1
44 710919 Dichtung OR 2-004 1
45 711253 Kleiner Ventilkolben 1
46C 712145 Mutter M 3 UNI 5587 1
47C 712144 Schraube TCCE M3 x 20 UNI 5931 1
48 710906 Unterlegscheibe 400-020-4490 1
49 710839 Stopsel Olbehälter 1
50 711259 Dienststöpsel 1
51 712117 Unterlegscheibe Federstop 1
52D 710840 Distanzstück Ventil 1
53D 710823 Käfig 3
54D 710921 Dichtung OR 2-115 3
55D 711158 Feder 1
56 710841 Zünder 1
57 710916 Dichtung OR 2-015 1
58 710528 Dichtung OR 008 1
59 710822 Kleiner Ventilkolben 1
60 710258 Dichtung OR 5-612 1
61 710905 Seeger-Ring 11 UNI 7437 1
62 710922 Dichtung OR 018 2
63 712268 Federführungverschluß 1
64 710402 Seeger-Ring 22 UNI 7437 1
65 712282 Sicherheitsscheibe ø 12,7 1
66 710909 Anschlussstück 2023 - 1/4"- 1/4" 1
67 711304 Schalldämpfer 1/4" 1
68 711305 Anschlussstück 1631.01 - 1/4" 1
69 712162 Außenschalldämpferschutz 1
70 712133 Drehbares Anschlussstück 1
71 721224 Nietmaschinenkörper 1
72 711252 Rohr ø 8 x 7 1
73 713260 Führung Schaftanschlussstück 1
74 710579 Dichtung OR 2-113 1
75 711339 Dichtung OR 2-129 1
76 710548 Stossdampfer 1
77 713259 Schaft 1
78 711258 Unterlegscheibe 1
79 721226 Pneumatischer Kolben 1
80 711340 Dichtung OR 2-343 1
81 710596 Schraube TE M10 x 17 1
82 711386 Dichtung OR 2-045 1
83 711255 Bondenscheibe 1
84 711225 Zylinderdekel 1
85 711737 Bodenscheibe 1
86 717019 Mundstück für Nieten ø 6,4 1
87 717015 Mundstück für Nieten Farbolt ø 6,4 1
88 713427 Mundstück für Nieten ø 7,8 1
89 711092 Schlüssel 5 mm 1
90 713391 Schlüssel 12 mm 1
91 721387 Ol Flasche 1
KITA 74000077 Kit Kegelhalter
Kode Beschreibung Menge
71346130 Ring 1
71346132 Kegelhalter 1
71346126 Auswerferrohr 1
KITB 740819 Kit Behälter für Nägel
Kode Beschreibung Menge
710819 Behälter für Nägel 1
711136 Luftconveyor 1
KITC 742144 Kit Schraube M 3
Kode Beschreibung Menge
712145 Mutter M 3 UNI 5587 5
712144 Schraube TCCE M3 x 20 UNI 5931 5
KITD 740840 Kit Distanzstück Ventil
Kode Beschreibung Menge
710840 Distanzstück Ventil 1
710823 Käfig 3
710921 Dichtung OR 2-115 3
711158 Feder 1

Instructions for clamps maintenance

Instructions in case of nail's block

Anleitungen zum Nachfüllen des Öls finden