RAC 172 - Herramienta neumática para remaches alto rendimiento

Código 700172

RAC 172
RAC 172

Remachadora oleoneumática

con retención del remache y recuperación del clavo cortado diseñada para la colocación de remaches de alto rendimiento de 6 mm o 6,4 mm con vastago ranurado.

La remachadora

tiene la capacidad de entregar una fuerza de 22725N con una carrera de 19,5mm que permite la colocación de remaches TAMP AP, FARBOLT o similares como los de alto rendimiento.
Tamp AP Farbolt
6,4
Descarga el manual RAC172 Manual de empleo y manutención
Código Descripción Vista

Nessun accessorio disponibile per questo modello

Pos. Código Descripción Uds Precio/1 €
01 71346128 Boquilla para remache Tamp AP 1 15,00
02 713253 Manguito portaboquilla 1 20,30
03 711337 Junto OR 2-021 1 0,60
04 711356 Cono portamordazas para Farbolt 1 17,90
05 713213 Mordazas para Farbolt 3 5,80
06 71346125 Abre mordazas 1 9,50
07 713425 Muelle 1 13,20
08 711336 Junto OR 2-114 3 0,60
09A 71346130 Anillo 1 1,50
10A 71346132 Portacono 1 0,00
11A 71346126 Manguito de expulsion 1 0,00
12 713255 Empalme anterior 1 38,00
13 711722 Junto B-094063-B / NEI 1 11,90
14 713272 Junto OR 2-125 2 1,20
15 713278 Junto OR 2-122 3 1,20
16 713277 Anillo Parbak 8-122 1 3,00
17 713276 Junto TSE-134094 1 10,70
18 713258 Anillo anti extrusion 1 6,30
19 713251 Piston oleodinamico 1 76,30
20 713273 Junto OR 17,5 x 1,5 2 0,60
21 713274 Junto OR 8 x 1,5 2 0,60
22 713247 Casquillo 1 3,30
23 711821 Anillo Seeger JV 20 1 0,60
24 713275 Junto OR 2-122 1 1,20
25 71346133 Cilindro oleodinamico 1 155,00
26 71346119 Gancho balancín 1 4,20
27 710350 Junto OR 2-109 2 0,60
28 713250 Empalme trasero 1 16,40
29 711273 Empalme contenedor 1 4,80
30 711370 Empalme salida 1 6,10
31B 710819 Recolector de vástagos 1 0,00
32B 711136 Encanalador aire 1 0,00
33 71345212 Deflector vástagos 1 3,10
34 713279 Junto TSE 14 x 23 x 6 1 10,70
35 713280 Junto TTS 14 x 23 x 5,8 / L 1 7,70
36 710367 Junto OR 2-008 2 0,60
37 711234 Pivote ø 2 x 11,8 1 0,60
38 721275 Cuerpo valvulita larga 1 24,90
39 710918 Junto OR 2-005 2 0,60
40 711254 Pistoncito valvula 1 7,00
41 711338 Junto OR 2-003 1 0,60
42 711261 Palanca de apertura aspiración 1 1,80
43 710824 Pulsador/Interruptor 1 0,60
44 710919 Junto OR 2-004 1 0,60
45 711253 Pistoncito valvula 1 7,00
46C 712145 Tuerca M 3 UNI 5587 1 0,00
47C 712144 Tornillo TCCE M3 x 20 UNI 5931 1 0,00
48 710906 Arandela 400-020-4490 1 1,80
49 710839 Tapón deposito aceite 1 3,00
50 711259 Tapón de servicio 1 1,20
51 712117 Arandela bloqueo muelle 1 1,20
52D 710840 Distanciador valvula 1 0,00
53D 710823 Jaula 3 0,00
54D 710921 Junto OR 2-115 3 1,20
55D 711158 Muelle 1 0,60
56 710841 Espoleta 1 9,00
57 710916 Junto OR 2-015 1 0,60
58 710528 Junto OR 008 1 0,30
59 710822 Pistoncito valvula 1 4,20
60 710258 Junto OR 5-612 1 0,60
61 710905 Anillo Seeger 11 UNI 7437 1 0,30
62 710922 Junto OR 018 2 0,30
63 712268 Tapón guìa muelle 1 4,80
64 710402 Anillo Seeger 22 UNI 7437 1 0,30
65 712282 Arandela de seguridad ø 12,7 1 0,60
66 710909 Empalme 2023 - 1/4"- 1/4" 1 6,00
67 711304 Silenciador 1/4" 1 12,10
68 711305 Empalme 1631.01 - 1/4" 1 4,80
69 712162 Protección externa silenciador 1 1,20
70 712133 Empalme giratorio 1 7,00
71 721224 Cuerpo remachadora 1 176,00
72 711252 Manguera ø 8 x 7 1 3,70
73 713260 Empalme guìa vastago 1 16,40
74 710579 Junto OR 2-113 1 0,60
75 711339 Junto OR 2-129 1 1,80
76 710548 Amortiguador 1 1,90
77 713259 Vastago 1 38,90
78 711258 Arandela 1 6,70
79 721226 Piston neumatico 1 29,60
80 711340 Junto OR 2-343 1 6,50
81 710596 Tornillo TE M10 x 17 1 1,80
82 711386 Junto OR 2-045 1 4,80
83 711255 Goma 1 14,00
84 711225 Tapon cilindro 1 17,90
85 711737 Goma protectora 1 12,10
86 717019 Boquilla para remache ø 6,4 1 6,00
87 717015 Boquilla para remache Farbolt ø 6,4 1 12,50
88 713427 Boquilla para remache Tamp AP Inoxidable 1 10,90
89 711092 Llave tubolar acodada 5 mm 1 1,20
90 713391 Llave plana 12 mm 1 2,20
91 721387 Contenedor aceite 1 12,50
KITA 74000077 Kit portacono 50,00
Código Descripción Uds
71346130 Anillo 1
71346132 Portacono 1
71346126 Manguito de expulsion 1
KITB 740819 Kit recolector vástagos 5,50
Código Descripción Uds
710819 Recolector de vástagos 1
711136 Encanalador aire 1
KITC 742144 Kit tornillo M 3 3,00
Código Descripción Uds
712145 Tuerca M 3 UNI 5587 5
712144 Tornillo TCCE M3 x 20 UNI 5931 5
KITD 740840 Kit distanciador valvula 8,60
Código Descripción Uds
710840 Distanciador valvula 1
710823 Jaula 3
710921 Junto OR 2-115 3
711158 Muelle 1

Instrucciones para el mantenimiento de las mordazas

Instrucciones en caso de parada del vastago

Instrucciones para rellenar el aceite