RAC 172 - Outil à riveter oléopneumatique pour rivets hautes performances

Cod. 700172

RAC 172
RAC 172

Outil de pose oléopneumatique

avec retenue du rivet et récupération des clous conçu pour l'installation de rivets hautes performances de 6 mm ou 6,4 mm avec le clou cannelé.

L'outil de pose

est capable de fournir une force de 22725N avec une course de 19,5 mm. Ce qui permet d’installer des rivets comme les TAMP AP, les FARBOLT ou rivets similaires de hautes performances.
Rivets aveugles avec clou cannelé
P (mm)
1 0,8
6
6,4
Type rivet P mm Etaux Buse Cône
Farbolt
6,4 0,8 713213 imgtable2 717015 imgtable2 711356
Tamp
6 0,8 713213 imgtable2 717019 imgtable2 711356
6,4 0,8
Tamp AP
6,4 0,8 713213 imgtable2 71346128 imgtable2 711356
C = 4,4 ÷ 5,3 mm
6,4 0,8 713213 imgtable2 713427 imgtable2 711356
Téléchargez le manuel RAC172 Manuel d'usage et entretien
Code Description Voir
723358 Tête allongée 130 mm Têtes allongées
Pos. Code Description Qte
01 71346128 Buse pour rivets Tamp AP 1
02 713253 Tube porte buse 1
03 711337 Garniture OR 2-021 1
04 711356 Cône porte mors pour Farbolt 1
05 713213 Mors pour Farbolt 3
06 71346125 Ouvre-mors 1
07 713425 Ressort 1
08 711336 Garniture OR 2-114 3
09A 71346130 Bague 1
10A 71346132 Porte-cône 1
11A 71346126 Tube ejecteur 1
12 713255 Raccord anterieur 1
13 711722 Garniture B-094063-B / NEI 1
14 713272 Garniture OR 2-125 2
15 713278 Garniture OR 2-122 3
16 713277 Bague Parbak 8-122 1
17 713276 Garniture TSE-134094 1
18 713258 Bague anti-extrusion 1
19 713251 Piston oléodynamique 1
20 713273 Garniture OR 17,5 x 1,5 2
21 713274 Garniture OR 8 x 1,5 2
22 713247 Douille 1
23 711821 Bague seeger JV 20 1
24 713275 Garniture OR 2-122 1
25 71346133 Cylindre oléohydraulique 1
26 71346119 Crochet équilibreur 1
27 710350 Garniture OR 2-109 2
28 713250 Raccord postérieur 1
29 711273 Raccord conteneur 1
30 711370 Raccord sortie 1
31B 710819 Récupérateur de clous 1
32B 711136 Convoyeur air 1
33 71345212 Déflecteur de clous 1
34 713279 Garniture TSE 14 x 23 x 6 1
35 713280 Garniture TTS 14 x 23 x 5,8 / L 1
36 710367 Garniture OR 2-008 2
37 711234 Molette ø 2 x 11,8 1
38 721275 Corps soupape long 1
39 710918 Garniture OR 2-005 2
40 711254 Piston soupape 1
41 711338 Garniture OR 2-003 1
42 711261 Levier ouverture aspiration 1
43 710824 Poussoir 1
44 710919 Garniture OR 2-004 1
45 711253 Piston soupape 1
46C 712145 Ecrou M 3 UNI 5587 1
47C 712144 Vis TCCE M3 x 20 UNI 5931 1
48 710906 Rondelle 400-020-4490 1
49 710839 Bouchon réservoir d’huile 1
50 711259 Bouchon de service 1
51 712117 Rondelle arrêt ressort 1
52D 710840 Entretoise soupape 1
53D 710823 Cage 3
54D 710921 Garniture OR 2-115 3
55D 711158 Ressort 1
56 710841 Bobine 1
57 710916 Garniture OR 2-015 1
58 710528 Garniture OR 008 1
59 710822 Piston soupape 1
60 710258 Garniture OR 5-612 1
61 710905 Bague seeger 11 UNI 7437 1
62 710922 Garniture OR 018 2
63 712268 Bouchon guide ressort 1
64 710402 Bague seeger 22 UNI 7437 1
65 712282 Rondelle de sécurité ø 12,7 1
66 710909 Raccord 2023 - 1/4"- 1/4" 1
67 711304 Silencieur 1/4" 1
68 711305 Raccord 1631.01 - 1/4" 1
69 712162 Protection extérieure silencieux 1
70 712133 Raccord evoluable 1
71 721224 Corps outil à riveter 1
72 711252 Tuyau ø 8 x 7 1
73 713260 Raccord guide tige 1
74 710579 Garniture OR 2-113 1
75 711339 Garniture OR 2-129 1
76 710548 Ammortisseur 1
77 713259 Tige 1
78 711258 Rondelle 1
79 721226 Piston pneumatique 1
80 711340 Garniture OR 2-343 1
81 710596 Vis TE M10 x 17 1
82 711386 Garniture OR 2-045 1
83 711255 Culot 1
84 711225 Couvercle cylindre 1
85 711737 Culot de protection 1
86 717019 Buse pour rivets ø 6,4 1
87 717015 Buse pour rivets Farbolt ø 6,4 1
88 713427 Buse pour rivets ø 7,8 1
89 711092 Clé 5 mm 1
90 713391 Clé plate 12 mm 1
91 721387 Container d’huile 1
KITA 74000077 Kit porte-cône
Code Description Qte
71346130 Bague 1
71346132 Porte-cône 1
71346126 Tube ejecteur 1
KITB 740819 Kit récupérateur de clous
Code Description Qte
710819 Récupérateur de clous 1
711136 Convoyeur air 1
KITC 742144 Kit vis M 3
Code Description Qte
712145 Ecrou M 3 UNI 5587 5
712144 Vis TCCE M3 x 20 UNI 5931 5
KITD 740840 Kit entretoise soupape
Code Description Qte
710840 Entretoise soupape 1
710823 Cage 3
710921 Garniture OR 2-115 3
711158 Ressort 1

Instructions pour l'entretien des mors

Instructions en cas de blocage du clou

Instructions pour le remplissage d’huile