KJ45/S

Rivettatrice oleopneumatica per inserti filettati in scatola di cartone con un singolo formato di testina e tirante a scelta tra M4 ÷ M12.

KJ45/S
KJ45/S


EXTRA KJ45/S - Rivettatrice oleopneumatica per inserti

Rivettatrice oleopneumatica per inserti filettati in valigetta di plastica con tiranti e testine nei formati M4 ÷ M12

Cod. 705082

KJ45/S

M Alluminio Acciaio Acciaio Inox Inserto maschio
M4
M5
M6
M8
M10
M12
A richiesta tiranti e testine in pollici.

Le istruzioni per la manutenzione sono disponibili nella sezione Video.

Scarica il manuale KJ45/S manuale di uso e manutenzione
KJ45/S
Codice Descrizione Visualizza
71345385 Testina M 4 Prol. mm.25 Tiranti e testine prolungate per KJ45 - KJ45/S
71345389 Testina M 4 Prol. mm.50 Tiranti e testine prolungate per KJ45 - KJ45/S
71345386 Testina M 5 Prol. mm.25 Tiranti e testine prolungate per KJ45 - KJ45/S
71345390 Testina M 5 Prol. mm.50 Tiranti e testine prolungate per KJ45 - KJ45/S
71345387 Testina M 6 Prol. mm.25 Tiranti e testine prolungate per KJ45 - KJ45/S
71345391 Testina M 6 Prol. mm.50 Tiranti e testine prolungate per KJ45 - KJ45/S
71345388 Testina M 8 Prol. mm.25 Tiranti e testine prolungate per KJ45 - KJ45/S
71345392 Testina M 8 Prol. mm.50 Tiranti e testine prolungate per KJ45 - KJ45/S
71345393 Tirante M 5 per inserto maschio Tiranti per inserti maschio per KJ45 - KJ45/S
71345394 Tirante M 6 per inserto maschio Tiranti per inserti maschio per KJ45 - KJ45/S
71345395 Tirante M 8 per inserto maschio Tiranti per inserti maschio per KJ45 - KJ45/S
71C00484 Vite TCCE M4 x 120 UNI 5931 - 12,9 Tiranti e testine prolungate per KJ45 - KJ45/S
71C00479 Vite TCCE M4 x 90 UNI 5931 - 12,9 Tiranti e testine prolungate per KJ45 - KJ45/S
71C00480 Vite TCCE M5 x 100 UNI 5931 - 12,9 Tiranti e testine prolungate per KJ45 - KJ45/S
71C00485 Vite TCCE M5 x 120 UNI 5931 - 12,9 Tiranti e testine prolungate per KJ45 - KJ45/S
71C00481 Vite TCCE M6 x 100 UNI 5931 - 12,9 Tiranti e testine prolungate per KJ45 - KJ45/S
71C00486 Vite TCCE M6 x 120 UNI 5931 - 12,9 Tiranti e testine prolungate per KJ45 - KJ45/S
71C00483 Vite TCCE M8 x 100 UNI 5931 - 12,9 Tiranti e testine prolungate per KJ45 - KJ45/S
71C00487 Vite TCCE M8 x 120 UNI 5931 - 12,9 Tiranti e testine prolungate per KJ45 - KJ45/S
Pos. Codice Descrizione Qta
001 713291 Testina M 10 1
002 71C00281 Vite TCCE M10 x 70 UNI 5931 - 12,9 1
003 72A00105 Gruppo esagonale M 10 1
004 713292 Testina M 12 1
005 713177 Tirante M 12 1
006 72A00104 Gruppo esagonale M 8 ÷ M 12 2
007 713290 Testina M 8 1
008 71345529 Distanziale per vite M 8 1
009 71C00514 Vite TCCE M8 x 70 UNI 5931 - 12,9 1
010 713289 Testina M 6 1
011 71345276 Distanziale per vite M 6 1
012 71C00279 Vite TCCE M6 x 70 UNI 5931 - 12,9 1
013 72A00103 Gruppo esagonale M 6 1
014 713288 Testina M 5 1
015 71345275 Distanziale per vite M 5 1
016 71C00278 Vite TCCE M5 x 70 UNI 5931 - 12,9 1
017 72A00102 Gruppo esagonale M 5 1
018 713287 Testina M 4 1
019 71345274 Distanziale per vite M 4 1
020 71C00277 Vite TCCE M4 x 65 UNI 5931 - 12,9 1
021 72A00101 Gruppo esagonale M 4 1
022 709033 Valigetta plastica rossa 1
023 75036018 Manuale istruzioni KJ45/ S 1
024 72A00053 Struttura contenitore olio 1
025 712225 Chiave a brugola 4 mm 1
107 71345831 Tirante M 8 1
KITA 74000042 Kit Pneumatico
Codice Descrizione Qta
71C00295 Anello Parbak 8-028 1
71C00296 Guarnizione OR 5-670 1
710925 Guarnizione OR 027 1
711062 Guarnizione OR 2-126 1
710244 Guarnizione OR 2-130 1
713275 Guarnizione OR 2-122 1
713390 Guarnizione OR 2-007 2
710258 Guarnizione OR 5-612 1
710921 Guarnizione OR 2-115 1
71C00529 Guarnizione XR 008 PP180 B 1
710528 Guarnizione OR 008 1
710572 Guarnizione OR 2-120 1
710385 Guarnizione OR 2-006 2
713394 Guarnizione OR 2-106 1
710376 Guarnizione OR 2-009 2
711338 Guarnizione OR 2-003 2
710918 Guarnizione OR 2-005 2
716060 Guarnizione OR 2-010 5
713400 Guarnizione OR 5-616 7
71C00355 Guarnizione OR 1,78 x 8,73 1
71C00356 Guarnizione OR 1,78 x 7,66 1
71C00522 Guarnizione OR 5-615 1
710914 Guarnizione OR 2-116 1
71C00297 Guarnizione OR 6-700 2
713398 Guarnizione OR 2-340 1
710350 Guarnizione OR 2-109 1
713192 Gabbia 5
713271 Guarnizione OR 2-014 2
KITB 74000027 Kit Contenitore tirante
KITQ 74000037 Kit Oleodinamico
Codice Descrizione Qta
711722 Guarnizione B-094063-B / NEI 1
713389 Guarnizione 157118-B / NEO 1
711827 Guarnizione TS-12-19-5,7 / L 1
710390 Guarnizione B-075047 1
Pos. Codice Descrizione Qta
026Q 711722 Guarnizione B-094063-B / NEI 1
027 713402 Anello seeger JV 25 1
028 71345258 Camicia 1
029 71345261 Flangia 1
030A 71C00295 Anello Parbak 8-028 1
031A 71C00296 Guarnizione OR 5-670 1
032A 710925 Guarnizione OR 027 1
033 71345264 Pistone oleodinamico 1
034Q 713389 Guarnizione 157118-B / NEO 1
035A 711062 Guarnizione OR 2-126 1
036 71345260 Ghiera 1
037A 710244 Guarnizione OR 2-130 1
038A 713275 Guarnizione OR 2-122 1
039 72A00125 Motore pneumatico F001 1
040 72A00188 Gruppo valvola controllo Motorino 1
040 72A00022 Gruppo valvola controllo Motorino 1
041 71345263 Dado M 16 x 1 1
042 72A00107 Gruppo trascinamento 1
043 71345516 Molla 1
044 71345515 Cannotto porta tirante 1
046 71345517 Cannotto 1
047 713170 Ghiera 6
048 716198 Vite TCCE M4 x 12 UNI 5931 1
049 72A00009 Protezione motorino 1
050 710555 Rondella 400-004-4490 1
051 713405 Vite TBCE M6 x 10 ISO 7380 1
053 713308 Tappo 2
054 713406 Vite TSCE M4 x 25 UNI 5933 2
055 72A00007 Raccordo aria 1
056A 713390 Guarnizione OR 2-007 2
057 716150 Vite TSCE M4 x 12 UNI 5933 2
058A 710258 Guarnizione OR 5-612 1
059A 710921 Guarnizione OR 2-115 1
060A 71C00529 Guarnizione XR 008 PP180 B 1
110G 71345174 Otturatore Destro 1
111G 713158 Otturatore 1
KITC 74000041 Kit Cilindro Oleodinamico
KITD 74000025 Kit Gancio
KITE 74000021 Kit Silenziatore
KITF 74000029 Kit Asta
KITG 74000073 Gruppo otturatore
Codice Descrizione Qta
71345174 Otturatore Destro 1
713158 Otturatore 1
Pos. Codice Descrizione Qta
061A 710528 Guarnizione OR 008 1
062A 710572 Guarnizione OR 2-120 1
063A 710385 Guarnizione OR 2-006 2
064A 713394 Guarnizione OR 2-106 1
065 713401 Rullino NRB ø 3 x 19.8 1
066A 710376 Guarnizione OR 2-009 2
067 72A00019 Gruppo pulsante 1
068AHI 711338 Guarnizione OR 2-003 2
069AHI 710918 Guarnizione OR 2-005 2
070AHI 716060 Guarnizione OR 2-010 4
108 71345648 Pulsante 1
109 71345649 Pulsante di svitamento 1
KITH 74000033 Kit Pistone superiore
KITI 74000034 Kit Pistone inferiore
KITL 74000035 Kit Piastra di ritegno
KITM 74000036 Kit Impugnatura
KITM 74000053 Kit Impugnatura
Pos. Codice Descrizione Qta
070AHI 716060 Guarnizione OR 2-010 1
071 72C00003 Corpo 1
071 72C00017 Corpo 1
072 713403 Sfera ø 5,5 1
073 71345272 Tappo Valvola 1
074 71345273 Spoletta 1
075A 713400 Guarnizione OR 5-616 7
076 72A00028 Gruppo raccordo 1/4" 1
077A 71C00355 Guarnizione OR 1,78 x 8,73 1
078A 71C00356 Guarnizione OR 1,78 x 7,66 1
079 713304 Raccordo guida stelo 1
080Q 711827 Guarnizione TS-12-19-5,7 / L 1
081Q 710390 Guarnizione B-075047 1
082A 71C00522 Guarnizione OR 5-615 1
083A 710914 Guarnizione OR 2-116 1
084 713319 Dado M 22 x 1,25 1
085 713320 Raccordo 1
086 713315 Stelo 1
087 713197 Coperchio corpo 1
088 713194 Pomello 1
089 713316 Ghiera 1
090 713191 Disco per pomello 1
091 712575 Vite TSCE M5 x 12 UNI 5933 1
092 713404 Vite TSP autofilettante ø 2,5 x 12 4
093 713317 Raccordo flangiato 1
094 713318 Albero trascinatore 1
095 713321 Vite 2 principi 1
096 713322 Vite M 5 1
097 713199 Molla 1
098 713196 Fondello antiurto 1
099 713434 Anello Seeger 11 UNI 7435 1
100A 71C00297 Guarnizione OR 6-700 2
101A 713398 Guarnizione OR 2-340 1
102A 710350 Guarnizione OR 2-109 1
103 72B00021 Gruppo valvola sovrapressione 1
104 71C00305 Ghiera 1/4" 1
105AP 713192 Gabbia 5
106A 713271 Guarnizione OR 2-014 2
KITN 74000030 Kit Pistone pneumatico
KITO 74000031 Kit Camicia pneumatica
KITP 74000023 Kit Spoletta
Pos. Codice Descrizione Qta
001 71C00764 Cuscinetto 61801 1
002 71345645 Portasatelliti estremo 1
003 71345644 Satellite 3
004 71345643 Corona 1
005 71345642 Rondella 1
006 71C00763 Cuscinetto AY7-ZZ 1
007 71345640 Raccordo 1
008 71C00761 Spina elastica ø 1,5 x 10 UNI 6875 2
009 71345639 Aletta 5
010 71345638 Rotore 1
011 71345637 Corpo esterno 1
012 71345641 Piattello posteriore 1
013 713037 Rullino ø 2 x 9,8 1
014 71C00762 Cuscinetto 695-ZZ 1
A 72A00125 Motore pneumatico F001
Manutenzione e riparazione
INDICE DELLE OPERAZIONI
  • Leggere PRIMA di guardare il video
  • 01 - Operazioni preliminari
  • 02 - Smontaggio raccordo aria
  • 03 - Manutenzione motore pneumatico
  • 04 - Smontaggio testa e gruppo oleodinamico
  • 05 - Manutenzione pistone oleodinamico
  • 06 - Manutenzione gruppo pneumatico
  • 07 - Manutenzione cilindro oleodinamico
  • 08 - Manutenzione valvola
  • 09 - Manutenzione corpo e impugnatura
  • 10 - Rimontaggio gruppo oleodinamico
  • 11 - Rimontaggio raccordo aria
  • 12 - Rimontaggio guidastelo, pistone, coperchio
  • 13 - Montaggio testa e operazioni finali
  • 14 - KJ 45/S manutenzione gruppo di trazione
  • 15 - KJ 45/S manutenzione valvola di sovrapressione
SERIE DI ATTREZZI SPECIALI FORNIBILI A RICHIESTA

KJ45

  • Olio viscosità 32°
  • Loctite: n. 270 - n. 542
  • Grasso: BERULIT ga 400 - POLIMER 400/2 RHEOLUBE 362 hb
  • Serie chiavi commerciali aperte
  • Serie chiavi commerciali esagonali
  • Chiave a compasso
  • Martello con terminale in gomma
  • Pinze
  • Pinze per seeger
  • Serie cacciaviti

Regolazione della corsa sulla rivettatrice KJ45S

Rabbocco olio per rivettatrice per inserti KJ45S

Montaggio tiranti e testine per inserto maschio sulla rivettatrice KJ45/S