RAC 171 - Rivettatrice oleopneumatica per rivetti a strappo

Rivettatrice oleopneumatica con trattenuta del rivetto e recupero del chiodo tranciato per rivetti a strappo e rivetti ad alte prestazioni FARBOLT e similari.

Cod. 700171

RAC 171
RAC 171
Rivetti Standard Rivetti Multistadi Rivetti Con Chiodo Rullato
P (mm)
1 0,8
4,8
6
6,4
7,8
Tipo rivetto P mm Morsetti Ugello Cono
Farbolt
4,8 0,8 713213 imgtable2 717016 imgtable2 711356
6,4 0,8 717015
Tamp
Multifar Inox
4,8 1 71345507 imgtable2 717004 imgtable2 710562
6 0,8 713213 717019 711356
6,4 0,8
Rivetti Standard diametro 4,8 escluso alluminio. Rivetti Standard diametro 7,8 solo in alluminio.

Le istruzioni per la manutenzione sono disponibili nella sezione Video.
Scarica il manuale RAC171 manuale di uso e manutenzione
Qual è l’ugello corretto per il rivetto? Tabella di riferimento ugelli
Codice Descrizione Visualizza
723358 Testa prolungata 130 mm Teste prolungate
71345652 Ugello per rivetto S-Trifar / X-Trifar ø 5,2 FAR
719002 Ugello prol. U1 per rivetto ø 4,8 Ugelli prolungati U1
719003 Ugello prol. U1 per rivetto ø 6 ÷ 7,8 Ugelli prolungati U1
719005 Ugello prol. U2 per rivetto ø 5 Ugelli prolungati U2
719006 Ugello prol. U2 per rivetto ø 6 ÷ 7,8 Ugelli prolungati U2
Pos. Codice Descrizione Qta
01 717004 Ugello per rivetto ø 4,8 Cu / Acc. 1
02 713253 Cannotto porta ugello 1
03 711337 Guarnizione OR 2-021 1
04 710562 Cono porta morsetti 1
05 71345507 Morsetti alta prestazione 3
06 711270 Apri morsetti 1
07 710853 Molla 1
08 711336 Guarnizione OR 2-114 4
09A 713254 Porta cono 1
10A 713249 Cannotto espulsione 1
11 713255 Raccordo anteriore 1
12 711722 Guarnizione B-094063-B / NEI 1
13 713272 Guarnizione OR 2-125 2
14 713278 Guarnizione OR 2-122 3
15 713277 Anello Parbak 8-122 1
16 713276 Guarnizione TSE-134094 1
17 713258 Anello anti estrusione 1
18 713251 Pistone oleodinamico 1
19 713273 Guarnizione OR 17,5 x 1,5 2
20 713274 Guarnizione OR 8 x 1,5 2
21 713247 Bussola 1
22 711821 Anello Seeger JV 20 1
23 713275 Guarnizione OR 2-122 1
24 723269 Cilindro Oleodinamico 1
25 71346119 Gancio bilanciatore 1
26 710350 Guarnizione OR 2-109 2
27 713250 Raccordo posteriore 1
28 711273 Raccordo contenitore 1
29A 71346130 Anello 1
33B 710819 Contenitore chiodi 1
34B 711136 Convogliatore aria 1
35 713282 Guarnizione TSE 16 x 23 x 6 1
36 713281 Guarnizione TTS 16 x 23 x 5,8 / L 1
37 710367 Guarnizione OR 2-008 2
38 711234 Rullino ø 2 x 11,8 1
39 721275 Corpo valvolina lunga 1
40 710918 Guarnizione OR 2-005 2
41 711254 Pistoncino valvola 1
42 711338 Guarnizione OR 2-003 1
43 711261 Levetta apertura aspirazione 1
44 710824 Pulsante 1
45 710919 Guarnizione OR 2-004 1
46 711253 Pistoncino valvola 1
47C 712145 Dado M 3 UNI 5587 1
48C 712144 Vite TCCE M3 x 20 UNI 5931 1
49 710906 Rondella 400-020-4490 1
50 710839 Tappo serbatoio olio 1
51 711259 Tappo di servizio 1
52 712117 Rondella arresto molla 1
53D 710840 Distanziale valvola 1
54D 710823 Gabbia 3
55D 710921 Guarnizione OR 2-115 3
56D 711158 Molla 1
57 710841 Spoletta 1
58 710916 Guarnizione OR 2-015 1
59 710528 Guarnizione OR 008 1
60 710822 Pistoncino valvola 1
61 710258 Guarnizione OR 5-612 1
62 710905 Anello Seeger 11 UNI 7437 1
63 710922 Guarnizione OR 018 2
64 712268 Tappo guida molla 1
65 710402 Anello Seeger 22 UNI 7437 1
66 712282 Ranella di sicurezza ø 12,7 1
67 710909 Raccordo 2023 - 1/4"- 1/4" 1
68 711304 Silenziatore 1/4" 1
69 711305 Raccordo 1631.01 - 1/4" 1
70 712162 Protezione esterna silenziatore 1
71 712133 Raccordo girevole 1
72 721224 Corpo rivettatrice 1
73 711252 Tubo ø 8 x 7 1
74 713245 Raccordo guida stelo 1
75 711339 Guarnizione OR 2-129 1
76 713246 Ammortizzatore 1
77 713243 Stelo 1
78 713244 Rondella 1
79 721226 Pistone pneumatico 1
80 711340 Guarnizione OR 2-343 1
81 710596 Vite TE M10 x 17 1
82 711386 Guarnizione OR 2-045 1
83 711255 Fondello 1
84 711225 Coperchio cilindro 1
85 711737 Fondello di protezione 1
86 711092 Chiave a brugola 5 mm 1
87 721387 Contenitore olio 1
88 713391 Chiave piana 12 mm 1
89 717005 Ugello per rivetto ø 6 / 6,4 1
90 717007 Ugello per rivetto ø 7,8 1
91 717018 Ugello per rivetto ø 4,8 1
92 717019 Ugello per rivetto ø 6,4 1
93 717015 Ugello per rivetto Farbolt ø 6,4 1
94 717016 Ugello per rivetto Farbolt ø 4,8 1
95 713213 Morsetti per Farbolt 3
96 711356 Cono porta morsetti per Farbolt 1
97 711370 Raccordo uscita 1
98 71345212 Deflettore chiodi 1
KITA 743254 Kit Porta cono
Codice Descrizione Qta
713254 Porta cono 1
713249 Cannotto espulsione 1
71346130 Anello 1
KITB 740819 Kit Contenitore chiodi
Codice Descrizione Qta
710819 Contenitore chiodi 1
711136 Convogliatore aria 1
KITC 742144 Kit Vite M 3
Codice Descrizione Qta
712145 Dado M 3 UNI 5587 5
712144 Vite TCCE M3 x 20 UNI 5931 5
KITD 740840 Kit Distanziale valvola
Codice Descrizione Qta
710840 Distanziale valvola 1
710823 Gabbia 3
710921 Guarnizione OR 2-115 3
711158 Molla 1
Manutenzione e riparazione
INDICE DELLE OPERAZIONI
  • Leggere PRIMA di guardare il video
  • 01 - Smontaggio Raccordo Uscita
  • 02 - Smontaggio Gruppo Testa Porta Cono
  • 03 - Smontaggio Gruppo Oleodinamico
  • 04 - Manutenzione Raccordo Anteriore
  • 05 - Manutenzione Pistone Oleodinamico
  • 06 - Manutenzione Gruppo Testa Porta Cono
  • 07 - Premontaggio Gruppo Oleodinamico
  • 08 - Premontaggio Testa Portacono
  • 09 - Smontaggio Gruppo Pneumatico
  • 10 - Manutenzione Gruppo Pneumatico
  • 11 - Manutenzione Cilindro Oleodinamico
  • 12 - Manutenzione Pulsanti
  • 13 - Manutenzione Valvola
  • 14 - Rimontaggio Pulsanti
  • 15 - Rimontaggio Gruppo Pneumatico
  • 16 - Rimontaggio Gruppo Oleodinamico
  • 17 - Rimontaggio Raccordo Posteriore
  • 18 - Operazioni Finali
SERIE DI ATTREZZI SPECIALI FORNIBILI A RICHIESTA

Tools_Rac171

  • Olio viscosita' 32°
  • Loctite n. 270
  • Grasso
  • Serie chiavi commerciali aperte (inglesi)
  • Serie chiavi commerciali (a tubo)
  • Martello con terminale in gomma
  • Pinze
  • Serie cacciaviti

Istruzioni per la manutenzione dei morsetti

Rimozione del chiodo bloccato

Istruzioni per il rabbocco dell'olio