RAC 172 - Macchina oleopneumatica per rivetti ad alte prestazioni

Cod. 700172

RAC 172
RAC 172

Rivettatrice oleopneumatica

con trattenuta del rivetto e recupero del chiodo tranciato progettata per la messa in posa di rivetti ad alte prestazioni di diametro 6mm o 6,4mm con il chiodo rullato.

La rivettatrice

che è in grado di erogare una forza di 22725N con una corsa di 19,5 mm., ha la capacità di mettere in posa rivetti come il TAMP AP, il FARBOLT o altri rivetti simili ad alte prestazioni.
Rivetti Con Chiodo Rullato
P (mm)
1 0,8
6
6,4
Tipo rivetto P mm Morsetti Ugello Cono
Farbolt
6,4 0,8 713213 imgtable2 717015 imgtable2 711356
Tamp
6 0,8 713213 imgtable2 717019 imgtable2 711356
6,4 0,8
Tamp AP
6,4 0,8 713213 imgtable2 71346128 imgtable2 711356
C = 4,4 ÷ 5,3 mm
6,4 0,8 713213 imgtable2 713427 imgtable2 711356
Scarica il manuale RAC172 manuale di uso e manutenzione
Codice Descrizione Visualizza
723358 Testa prolungata 130 mm Teste prolungate
Pos. Codice Descrizione Qta
01 71346128 Ugello per rivetto Tamp AP 1
02 713253 Cannotto porta ugello 1
03 711337 Guarnizione OR 2-021 1
04 711356 Cono porta morsetti per Farbolt 1
05 713213 Morsetti per Farbolt 3
06 71346125 Apri morsetti 1
07 713425 Molla 1
08 711336 Guarnizione OR 2-114 3
09A 71346130 Anello 1
10A 71346132 Porta cono 1
11A 71346126 Cannotto espulsione 1
12 713255 Raccordo anteriore 1
13 711722 Guarnizione B-094063-B / NEI 1
14 713272 Guarnizione OR 2-125 2
15 713278 Guarnizione OR 2-122 3
16 713277 Anello Parbak 8-122 1
17 713276 Guarnizione TSE-134094 1
18 713258 Anello anti estrusione 1
19 713251 Pistone oleodinamico 1
20 713273 Guarnizione OR 17,5 x 1,5 2
21 713274 Guarnizione OR 8 x 1,5 2
22 713247 Bussola 1
23 711821 Anello Seeger JV 20 1
24 713275 Guarnizione OR 2-122 1
25 71346133 Cilindro Oleodinamico 1
26 71346119 Gancio bilanciatore 1
27 710350 Guarnizione OR 2-109 2
28 713250 Raccordo posteriore 1
29 711273 Raccordo contenitore 1
30 711370 Raccordo uscita 1
31B 710819 Contenitore chiodi 1
32B 711136 Convogliatore aria 1
33 71345212 Deflettore chiodi 1
34 713279 Guarnizione TSE 14 x 23 x 6 1
35 713280 Guarnizione TTS 14 x 23 x 5,8 / L 1
36 710367 Guarnizione OR 2-008 2
37 711234 Rullino ø 2 x 11,8 1
38 721275 Corpo valvolina lunga 1
39 710918 Guarnizione OR 2-005 2
40 711254 Pistoncino valvola 1
41 711338 Guarnizione OR 2-003 1
42 711261 Levetta apertura aspirazione 1
43 710824 Pulsante 1
44 710919 Guarnizione OR 2-004 1
45 711253 Pistoncino valvola 1
46C 712145 Dado M 3 UNI 5587 1
47C 712144 Vite TCCE M3 x 20 UNI 5931 1
48 710906 Rondella 400-020-4490 1
49 710839 Tappo serbatoio olio 1
50 711259 Tappo di servizio 1
51 712117 Rondella arresto molla 1
52D 710840 Distanziale valvola 1
53D 710823 Gabbia 3
54D 710921 Guarnizione OR 2-115 3
55D 711158 Molla 1
56 710841 Spoletta 1
57 710916 Guarnizione OR 2-015 1
58 710528 Guarnizione OR 008 1
59 710822 Pistoncino valvola 1
60 710258 Guarnizione OR 5-612 1
61 710905 Anello Seeger 11 UNI 7437 1
62 710922 Guarnizione OR 018 2
63 712268 Tappo guida molla 1
64 710402 Anello Seeger 22 UNI 7437 1
65 712282 Ranella di sicurezza ø 12,7 1
66 710909 Raccordo 2023 - 1/4"- 1/4" 1
67 711304 Silenziatore 1/4" 1
68 711305 Raccordo 1631.01 - 1/4" 1
69 712162 Protezione esterna silenziatore 1
70 712133 Raccordo girevole 1
71 721224 Corpo rivettatrice 1
72 711252 Tubo ø 8 x 7 1
73 713260 Raccordo guida stelo 1
74 710579 Guarnizione OR 2-113 1
75 711339 Guarnizione OR 2-129 1
76 710548 Ammortizzatore 1
77 713259 Stelo 1
78 711258 Rondella 1
79 721226 Pistone pneumatico 1
80 711340 Guarnizione OR 2-343 1
81 710596 Vite TE M10 x 17 1
82 711386 Guarnizione OR 2-045 1
83 711255 Fondello 1
84 711225 Coperchio cilindro 1
85 711737 Fondello di protezione 1
86 717019 Ugello per rivetto ø 6,4 1
87 717015 Ugello per rivetto Farbolt ø 6,4 1
88 713427 Ugello per rivetto ø 7,8 1
89 711092 Chiave a brugola 5 mm 1
90 713391 Chiave piana 12 mm 1
91 721387 Contenitore olio 1
KITA 74000077 Kit Porta cono
Codice Descrizione Qta
71346130 Anello 1
71346132 Porta cono 1
71346126 Cannotto espulsione 1
KITB 740819 Kit Contenitore chiodi
Codice Descrizione Qta
710819 Contenitore chiodi 1
711136 Convogliatore aria 1
KITC 742144 Kit Vite M 3
Codice Descrizione Qta
712145 Dado M 3 UNI 5587 5
712144 Vite TCCE M3 x 20 UNI 5931 5
KITD 740840 Kit Distanziale valvola
Codice Descrizione Qta
710840 Distanziale valvola 1
710823 Gabbia 3
710921 Guarnizione OR 2-115 3
711158 Molla 1

Istruzioni per la manutenzione dei morsetti

Rimozione del chiodo bloccato

Istruzioni per il rabbocco dell'olio