RAC 2200 - Rivettatrice oleopneumatica per rivetti a strappo

Rivettatrice oleopneumatica ; booster di potenza separato dal corpo rivettatrice.
E' particolarmente indicata per impieghi in catene di montaggio.

Cod. 702200

RAC 2200
RAC 2200
La rivettatrice può essere utilizzata per rivetti ad alte prestazioni Farbolt e similari, montando il KIT cod. 74000040 composto da:
71345476 Morsetto per rivetti nr. 3 pezzi
717016 Ugello nr. 1 pezzo
717018 Ugello nr. 1 pezzo

Rivetti Standard Rivetti Multistadi Rivetti Con Chiodo Rullato
P (mm)
1 0,8
2,4
3
3,2
4
4,8
6
Tipo rivetto P mm Morsetti Ugello Cono
Tamp
Multifar Inox
3,2 1 71345507 imgtable2 717002 imgtable2 710859
4 1 717003
4,8 1 717004
Rivetti Standard diametro 6 solo in alluminio.

Le istruzioni per la manutenzione sono disponibili nella sezione Video.
Scarica il manuale RAC2200 manuale di uso e manutenzione
Qual è l’ugello corretto per il rivetto? Tabella di riferimento ugelli
Codice Descrizione Visualizza
74000040 Kit per rivetti ad alte prestazioni FAR
721876 Testa a sezione ridotta 35 mm Teste a sezione ridotta
721877 Testa a sezione ridotta 60 mm Teste a sezione ridotta
721314 Testa prolungata 130 mm Teste prolungate
720973 Testa prolungata 210 mm Teste prolungate
719007 Ugello prol. U1 per rivetto ø 2,5 ÷ 3,2 Ugelli prolungati U1
719001 Ugello prol. U1 per rivetto ø 3,5 / 4 Ugelli prolungati U1
719002 Ugello prol. U1 per rivetto ø 4,8 Ugelli prolungati U1
719003 Ugello prol. U1 per rivetto ø 6 ÷ 7,8 Ugelli prolungati U1
719008 Ugello prol. U2 per rivetto ø 2,5 ÷ 3,2 Ugelli prolungati U2
719004 Ugello prol. U2 per rivetto ø 3,5 / 4 Ugelli prolungati U2
719005 Ugello prol. U2 per rivetto ø 5 Ugelli prolungati U2
719006 Ugello prol. U2 per rivetto ø 6 ÷ 7,8 Ugelli prolungati U2
Pos. Codice Descrizione Qta
01A 711973 Anello Seeger AV 16 1
02A 710845 Anello di arresto guarnizione 1
03 710901 Guarnizione B-102070 1
04A 710821 Anello anti estrusione 1
05 712281 Pistone 1
06 711119 Molla 1
07 711120 Molla 1
08 710850 Tappo guida molla 1
09 710818 Raccordo contenitore 1
10 710838 Raccordo uscita 1
11B 710819 Contenitore chiodi 1
12 717004 Ugello per rivetto ø 4,8 Cu / Acc. 1
13 710843 Cannotto porta ugello 1
14 710300 Guarnizione OR 020 1
15 710859 Cono porta morsetti 1
16 71345507 Morsetti alta prestazione 3
17 710849 Apri morsetti 1
18 710853 Molla 1
19H 710834 Cannotto aspirazione 1
20 710102 Guarnizione OR 113 1
21H 710858 Porta cono 1
22H 710832 Prolunga espulsione 1
23 710854 Gancio bilanciatore 1
24 710916 Guarnizione OR 2-015 1
25 710917 Guarnizione OR 2-118 1
26 710855 Bussola per guarnizione 1
27 710577 Guarnizione B-086055 1
28 710908 Rondella 1
29 711974 Anello Seeger JV 22 1
30 710824 Pulsante 1
31 710919 Guarnizione OR 2-004 1
32 710847 Corpo valvolina 1
33 710528 Guarnizione OR 008 1
34 710848 Pistone valvola 1
35 710918 Guarnizione OR 2-005 1
36 710842 Pomello regolazione aspirazione 1
37 710385 Guarnizione OR 2-006 4
38 720812 Impugnatura 1
39 711060 Cilindro Oleodinamico 1
42 710906 Rondella 400-020-4490 1
43 710839 Tappo serbatoio olio 1
44 711035 Rondella 1
45 710931 Guarnizione OR 614 1
46 711037 Raccordo 1
47 711039 Raccordo girevole 1
48 711061 Guarnizione OR 5-614 3
49 711038 Raccordo fisso 1
50 710921 Guarnizione OR 2-115 1
51 711036 Riduzione 1
52 711073 Tubo alta pressione mt 1,8 1
54 711084 Raccordo 6700 - ø 5 2
55 711059 Tubo Rilsan ø 5 x 3,5 x 2600 2
56 711031 Raccordo finale impugnatura 1
57 717006 Ugello per rivetto ø 2,4 1
58 717001 Ugello per rivetto ø 2,4 ÷ 3,4 1
59 717002 Ugello per rivetto ø 4 1
60 717003 Ugello per rivetto ø 4,8 All. 1
61 717005 Ugello per rivetto ø 6 / 6,4 1
62 711092 Chiave a brugola 5 mm 1
63 710969 Contenitore olio 1
64B 711136 Convogliatore aria 1
65C 710186 Guarnizione OR 010 1
66C 711401 Bussola finale 1
KITA 740821 Kit Anello anti estrusione
Codice Descrizione Qta
711973 Anello Seeger AV 16 1
710845 Anello di arresto guarnizione 1
710821 Anello anti estrusione 1
KITB 740819 Kit Contenitore chiodi
Codice Descrizione Qta
710819 Contenitore chiodi 1
711136 Convogliatore aria 1
KITC 741401 Kit Bussola finale
Codice Descrizione Qta
710186 Guarnizione OR 010 2
711401 Bussola finale 2
KITH 740858 Kit Porta cono
Codice Descrizione Qta
710834 Cannotto aspirazione 1
710858 Porta cono 1
710832 Prolunga espulsione 1
Pos. Codice Descrizione Qta
01 711824 Raccordo NV 1/4" NPT-M 1
02 711823 Raccordo NV 1/4" NPT-F 1
03 711825 Raccordo NPT 1300 1
04 711662 Livello olio HFE.9 1
05 710375 Guarnizione OR 2-131 2
06 711660 Tappo 1
07 711663 Tappo 2611-1/4" 1
08 710211 Vite TCCE M6 x 14 UNI 5931 6
09 711656 Testata cilindro 1
10 711664 Guarnizione OR 2-237 1
11 711658 Cannotto Booster 1
13 711053 Anello di arresto guarnizione 1
14 711066 Anello Sealing RSS 12-20 1
15 711050 Bussola per guarnizione 1
16D 710572 Guarnizione OR 2-120 1
17D 711661 Guarnizione OR 2-135 1
18D 711065 Anello Sealing WRI 12 1
19 711827 Guarnizione TS-12-19-5,7 / L 1
20 711657 Guida stelo 1
21 710931 Guarnizione OR 614 1
22E 710829 Ammortizzatore 1
23 711659 Stelo 1
24E 710923 Guarnizione OR 012 1
25 711678 Pistone pneumatico 1
26E 710912 Dado M 10 x 6 1
27 711679 Guarnizione OR 2-339 1
28 711655 Cilindro 1
29F 711829 Vite TSCE M6 x 20 UNI 5933 2
30 711828 Piede 1
31F 710623 Dado M 6 UNI 7473 2
32 710173 Raccordo dado fresato 1/4" 1
33 712061 Rondella 1
34G 710840 Distanziale valvola 1
35G 710921 Guarnizione OR 2-115 3
36G 710823 Gabbia 3
37G 711158 Molla 1
38 710841 Spoletta 1
39 710916 Guarnizione OR 2-015 1
40 710528 Guarnizione OR 008 1
41 710822 Pistoncino valvola 1
42 710258 Guarnizione OR 5-612 1
43 710905 Anello Seeger 11 UNI 7437 1
44 710922 Guarnizione OR 018 2
45 712268 Tappo guida molla 1
46 711665 Tappo valvola 1
47 711085 Silenziatore SPL 3/8" 1
48 711068 Raccordo 6520 - ø 5 - 1/8" 2
49 711826 Raccordo 2020 - 1/4" 1
50 711121 Riduzione 2521-1/4"-3/8" 1
51 712160 Guaina contenimento tubi 1
52 712050 Vite STCE M8 x 8 UNI 5923 1
KITD 741065 Kit Guarnizioni
Codice Descrizione Qta
710572 Guarnizione OR 2-120 1
711661 Guarnizione OR 2-135 1
711065 Anello Sealing WRI 12 1
KITE 740829 Kit Ammortizzatore
Codice Descrizione Qta
710829 Ammortizzatore 1
710923 Guarnizione OR 012 1
710912 Dado M 10 x 6 1
KITF 741829 Kit Vite M 6
Codice Descrizione Qta
711829 Vite TSCE M6 x 20 UNI 5933 5
710623 Dado M 6 UNI 7473 5
KITG 740840 Kit Distanziale valvola
Codice Descrizione Qta
710840 Distanziale valvola 1
710921 Guarnizione OR 2-115 3
710823 Gabbia 3
711158 Molla 1
Manutenzione e riparazione
SERIE DI ATTREZZI SPECIALI FORNIBILI A RICHIESTA

eb311

  • Olio viscosita' 32°
  • Loctite n. 542
  • Grasso
  • Serie chiavi commerciali aperte (inglesi)
  • Serie chiavi commerciali 4 (a tubo)
  • Martello con terminale in gomma
  • Pinze
  • Pinze per seeger
  • Serie cacciaviti

Istruzioni per il rabbocco olio

Rimozione del chiodo bloccato

Istruzioni per la manutenzione dei morsetti