RAC 3000 - Rivettatrice oleopneumatica per rivetti a strappo

Rivettatrice oleopneumatica ; booster di potenza separato dal corpo rivettatrice.
E' particolarmente indicata per impieghi in catene di montaggio.

Cod. 703000

RAC 3000
RAC 3000
Rivetti Standard Rivetti Multistadi Rivetti Con Chiodo Rullato
P (mm)
1 0,8
4,8
6
6,4
7,8
Tipo rivetto P mm Morsetti Ugello Cono
Farbolt
4,8 0,8 713213 imgtable2 717016 imgtable2 711356
6,4 0,8 717015
Tamp
Multifar Inox
4,8 1 71345507 imgtable2 717004 imgtable2 710562
6 0,8 713213 717019 711356
6,4 0,8
Rivetti Standard diametro 4,8 escluso alluminio.
Rivetti Standard diametro 7,8 solo in alluminio.
Scarica il manuale RAC2200 manuale di uso e manutenzione
Qual è l’ugello corretto per il rivetto? Tabella di riferimento ugelli
Codice Descrizione Visualizza
723358 Testa prolungata 130 mm Teste prolungate
71345652 Ugello per rivetto S-Trifar / X-Trifar ø 5,2 FAR
719007 Ugello prol. U1 per rivetto ø 2,5 ÷ 3,2 Ugelli prolungati U1
719001 Ugello prol. U1 per rivetto ø 3,5 / 4 Ugelli prolungati U1
719002 Ugello prol. U1 per rivetto ø 4,8 Ugelli prolungati U1
719003 Ugello prol. U1 per rivetto ø 6 ÷ 7,8 Ugelli prolungati U1
719008 Ugello prol. U2 per rivetto ø 2,5 ÷ 3,2 Ugelli prolungati U2
719004 Ugello prol. U2 per rivetto ø 3,5 / 4 Ugelli prolungati U2
719005 Ugello prol. U2 per rivetto ø 5 Ugelli prolungati U2
719006 Ugello prol. U2 per rivetto ø 6 ÷ 7,8 Ugelli prolungati U2
Pos. Codice Descrizione Qta
01 717004 Ugello per rivetto ø 4,8 Cu / Acc. 1
02 713253 Cannotto porta ugello 1
03D 711337 Guarnizione OR 2-021 1
04 710562 Cono porta morsetti 1
05 71345507 Morsetti alta prestazione 3
06 711270 Apri morsetti 1
07 710853 Molla 1
08D 711336 Guarnizione OR 2-114 3
09 71346130 Anello 1
10 717005 Ugello per rivetto ø 6 / 6,4 1
11 713255 Raccordo anteriore 1
12D 711722 Guarnizione B-094063-B / NEI 1
13D 713272 Guarnizione OR 2-125 2
14D 713278 Guarnizione OR 2-122 3
15D 713277 Anello Parbak 8-122 1
16D 713276 Guarnizione TSE-134094 1
17D 713258 Anello anti estrusione 1
18 713251 Pistone oleodinamico 1
19D 713273 Guarnizione OR 17,5 x 1,5 2
20D 713274 Guarnizione OR 8 x 1,5 2
21 713247 Bussola 1
22 711821 Anello Seeger JV 20 1
23D 713275 Guarnizione OR 2-122 1
24 723269 Cilindro Oleodinamico 1
25 71346119 Gancio bilanciatore 1
26D 710350 Guarnizione OR 2-109 1
27 713250 Raccordo posteriore 1
28 711273 Raccordo contenitore 1
29 717007 Ugello per rivetto ø 7,8 1
30 717018 Ugello per rivetto ø 4,8 1
31 717019 Ugello per rivetto ø 6,4 1
32 717015 Ugello per rivetto Farbolt ø 6,4 1
33 717016 Ugello per rivetto Farbolt ø 4,8 1
34 713213 Morsetti per Farbolt 3
35 710969 Contenitore olio 1
36 711092 Chiave a brugola 5 mm 1
37D 710367 Guarnizione OR 2-008 2
38 711234 Rullino ø 2 x 11,8 3
39 72A00163 Corpo valvolina lunga 1
40D 710918 Guarnizione OR 2-005 2
41 711254 Pistoncino valvola 1
42D 711338 Guarnizione OR 2-003 1
43 711261 Levetta apertura aspirazione 1
44 710824 Pulsante 1
45D 710919 Guarnizione OR 2-004 1
46 711253 Pistoncino valvola 1
47 711356 Cono porta morsetti per Farbolt 1
48 711370 Raccordo uscita 1
49 710906 Rondella 400-020-4490 1
50 710839 Tappo serbatoio olio 1
51 71345610 Impugnatura 1
52 71345212 Deflettore chiodi 1
53 711059 Tubo Rilsan ø 5 x 3,5 x 2600 2
54 71345609 Raccordo finale impugnatura 1
55D 71C00697 Guarnizione OR 5-256 1
56 71345607 Raccordo 1
57 71345606 Raccordo flangiato 1
58 711039 Raccordo girevole 1
59D 711061 Guarnizione OR 5-614 3
60 71345608 Raccordo fisso 1
61D 710921 Guarnizione OR 2-115 1
62 711036 Riduzione 1
63 71C00094 Tubo alta pressione mt.1,8 1
64 71C00729 Raccordo 6580 - ø 5 2
65 713391 Chiave piana 12 mm 1
KITA 743254 Kit Porta cono
KITB 740819 Kit Contenitore chiodi
KITC 742144 Kit Vite M 3
KITD 74000046 Kit Guarnizioni impugnatura
Codice Descrizione Qta
711337 Guarnizione OR 2-021 1
711336 Guarnizione OR 2-114 3
711722 Guarnizione B-094063-B / NEI 1
713272 Guarnizione OR 2-125 2
713278 Guarnizione OR 2-122 3
713277 Anello Parbak 8-122 1
713276 Guarnizione TSE-134094 1
713258 Anello anti estrusione 1
713273 Guarnizione OR 17,5 x 1,5 2
713274 Guarnizione OR 8 x 1,5 2
713275 Guarnizione OR 2-122 1
710350 Guarnizione OR 2-109 1
710367 Guarnizione OR 2-008 2
710918 Guarnizione OR 2-005 2
711338 Guarnizione OR 2-003 1
710919 Guarnizione OR 2-004 1
71C00697 Guarnizione OR 5-256 1
711061 Guarnizione OR 5-614 3
710921 Guarnizione OR 2-115 1
Pos. Codice Descrizione Qta
01 71345604 Testata cilindro posteriore 1
02 71345603 Testata cilindro anteriore 1
03 711665 Tappo valvola 1
04 71C00694 Raccordo 6510 - ø 5 - 1/8" 2
05 711994 Raccordo 6510 - ø 8 - 1/4" 2
06 711085 Silenziatore SPL 3/8" 1
07 711121 Riduzione 2521-1/4"-3/8" 1
08 710841 Spoletta 1
09 710822 Pistoncino valvola 1
10H 710258 Guarnizione OR 5-612 1
11H 710922 Guarnizione OR 018 2
12 712268 Tappo guida molla 1
13 712061 Rondella 1
14H 710916 Guarnizione OR 2-015 1
15H 710528 Guarnizione OR 008 1
16 71345599 Piastra forata 1
17 711663 Tappo 2611-1/4" 1
18 71345165 Cannotto Booster 1
19 71345440 Pistone pneumatico 1
20 716161 Anello di arresto guarnizione 1
21 710548 Ammortizzatore 1
22H 710595 Guarnizione OR 2-341 1
23H 71C00402 Guarnizione OR 2-239 2
24 712050 Vite STCE M8 x 8 UNI 5923 2
25 71345605 Tubo Rilsan ø 8 x 6 x 135 1
26 711662 Livello olio HFE.9 1
27 71345598 Tirante M 8 4
28 712793 Vite TCCE.M6 x 18 UNI 5931 4
29 71345596 Camicia 1
30 712585 Rosetta ø 8 UNI 6592 8
31 711825 Raccordo NPT 1300 1
32 711823 Raccordo NV 1/4" NPT-F 1
33 71345601 Piede 1
34 710623 Dado M 6 UNI 7473 6
35 711829 Vite TSCE M6 x 20 UNI 5933 4
36 71345597 Guida raccordo 1
37 71345600 Bussola per guarnizione 1
38 710905 Anello Seeger 11 UNI 7437 1
39 71345602 Piastrina angolare 2
40 71C00737 Maniglia M 943-144 B M5 1
41 716143 Vite TCCE M5 x 10 UNI 5931 2
42 71C00732 Vite STCE M6 x 20 UNI 5923 2
43 71C00703 Dado M 8 UNI 5721 8
44 712824 Colonnetta 2525 PL 1/4" H 27 1
45 71C00179 Raccordo S 2020 - 1/4"- 1/4" 1
46 716356 Raccordo 6525 - ø 8 - 1/4" 1
47 71C00373 Anello di tenuta 2661-3/8" 1
48 711998 Tappo 2611-3/8" 1
49 71C00216 Anello di tenuta 2661-1/4" 1
50GH 710923 Guarnizione OR 012 1
51G 710912 Dado M 10 x 6 1
52H 710003 Guarnizione OR 5-052 1
53EH 711982 Guarnizione OR 2-120 1
54EH 711661 Guarnizione OR 2-135 1
55EH 716164 Anello Sealing WRI 14 1
56EH 711341 Guarnizione TS-14-22-5,8 / L 1
57EH 710579 Guarnizione OR 2-113 1
58FH 710823 Gabbia 3
59FH 710921 Guarnizione OR 2-115 3
60EH 710375 Guarnizione OR 2-131 1
61EH 716162 Anello Sealing RSS 14-22/1 1
62 712160 Guaina contenimento tubi 1
63 711824 Raccordo NV 1/4" NPT-M 1
64F 711158 Molla 1
65F 710840 Distanziale valvola 1
KITE 74000047 Kit Raccordo anteriore
KITF 740840 Kit Distanziale valvola
KITG 74000048 Kit Stelo
KITH 74000049 Kit Guarnizioni Booster
Codice Descrizione Qta
710258 Guarnizione OR 5-612 1
710922 Guarnizione OR 018 2
710916 Guarnizione OR 2-015 1
710528 Guarnizione OR 008 1
710595 Guarnizione OR 2-341 1
71C00402 Guarnizione OR 2-239 2
710923 Guarnizione OR 012 1
710003 Guarnizione OR 5-052 1
711982 Guarnizione OR 2-120 1
711661 Guarnizione OR 2-135 1
716164 Anello Sealing WRI 14 1
711341 Guarnizione TS-14-22-5,8 / L 1
710579 Guarnizione OR 2-113 1
710823 Gabbia 3
710921 Guarnizione OR 2-115 3
710375 Guarnizione OR 2-131 1
716162 Anello Sealing RSS 14-22/1 1

Istruzioni per il rabbocco olio

Rimozione del chiodo bloccato

Istruzioni per la manutenzione dei morsetti