RAC 83/AX - Rivettatrice pneumatica per rivetti a strappo

RAC AX83 Rivettatrice pneumatica con trattenuta del rivetto e recupero del chiodo tranciato.

Cod. 70AX83

RAC 83/AX
RAC 83/AX
Standard Multifar Multinox Tamp
2,4
3
3,2
3,4
4
4,8
Rivetti Standard diametro 4,8 solo in alluminio.
Rivetti Multifar diametro 4 solo in alluminio.
Forza massima 5372 N.
Corsa 19 mm.
Scarica il manuale  RAC83/AX manuale di uso e manutenzione
Qual è l’ugello corretto per il rivetto? Tabella di riferimento ugelli
Codice Descrizione Visualizza
720951 Testa a sezione ridotta 35 mm Teste a sezione ridotta
721856 Testa a sezione ridotta 60 mm Teste a sezione ridotta
721334 Testa prolungata 130 mm Teste prolungate
721333 Testa prolungata 210 mm Teste prolungate
719007 Ugello prol. U1 per rivetto ø 2,5 ÷ 3,2 Ugelli prolungati U1
719001 Ugello prol. U1 per rivetto ø 3,5 / 4 Ugelli prolungati U1
719002 Ugello prol. U1 per rivetto ø 4,8 Ugelli prolungati U1
719008 Ugello prol. U2 per rivetto ø 2,5 ÷ 3,2 Ugelli prolungati U2
719004 Ugello prol. U2 per rivetto ø 3,5 / 4 Ugelli prolungati U2
719005 Ugello prol. U2 per rivetto ø 5 Ugelli prolungati U2
Pos. Codice Descrizione Qta Prezzo/1 €
01 717003 Ugello per rivetto ø 4,8 All. 1 2,50
02 710513 Cannotto porta ugello 1 16,40
03 710670 Vite TCCE M6 x 12 UNI 5931 4 0,30
04 71346178 Coperchio RAL 3020 1 28,00
05 710420 Guarnizione OR 210 1 0,30
06B 710536 Pulsante 1 0,00
07B 710537 Spina elastica ø 4 x 12 UNI 6873 1 0,00
08 710294 Guarnizione OR 150 1 0,60
09 710431 Cono porta morsetti 1 16,40
10 710011 Morsetti 3 3,30
11C 710544 Apri morsetti 1 0,00
12C 710515 Molla 1 0,00
13 710102 Guarnizione OR 113 1 0,30
15 710427 Guarnizione OR 013 1 0,30
16 710426 Rondella 1 1,80
17 710335 Guarnizione OR 844 3 0,60
18 710443 Pistone mobile 2 10,10
19 710295 Anello Seeger 78 UNI 7437 2 2,10
20 710542 Boccola distanziale 1 9,30
21 710444 Guarnizione OR 211 1 0,30
22 710442 Pistone fisso 1 10,10
23 710243 Disco ammortizzatore 1 3,00
24 710422 Ammortizzatore 1 4,80
25 71346176 Corpo rivettatrice RAL 3020 1 77,90
26 710302 Dado M 12 UNI 7474 1 1,00
27 710963 Raccordo 1 14,90
28 710818 Raccordo contenitore 1 5,50
29 710838 Raccordo uscita 1 3,10
30E 710819 Contenitore chiodi 1 0,00
31D 712274 Pomello chiusura 1 0,00
32D 710525 Ghiera 1 0,00
33D 712273 Corpo aspiratore 1 0,00
34D 710523 Dado M 8 x 1 1 0,00
35D 710184 Raccordo M 5 2 0,00
36D 710964 Tubo Rilsan ø 6 x 4 x 65 1 0,00
37 710173 Raccordo dado fresato 1/4" 1 4,80
38 710219 Silenziatore 1 SEP 1/8" 1 4,80
39 710538 Ghiera 1 3,10
40 710539 Spoletta 1 11,70
41A 710188 Gabbia 5 0,00
42A 710187 Guarnizione OR 109 4 0,00
43A 710540 Molla 1 0,00
44 710438 Gancio bilanciatore 1 3,30
45 717002 Ugello per rivetto ø 4 1 2,50
46 717001 Ugello per rivetto ø 2,4 ÷ 3,4 1 2,50
47 717006 Ugello per rivetto ø 2,4 1 2,50
48F 710834 Cannotto aspirazione 1 0,00
49F 710957 Porta cono 1 0,00
50F 710958 Albero 1 0,00
51F 710962 Prolunga albero 1 0,00
52E 711136 Convogliatore aria 1 0,00
KITA 740188 Kit Gabbia 4,30
Codice Descrizione Qta
710188 Gabbia 5
710187 Guarnizione OR 109 4
710540 Molla 1
KITB 740536 Kit Pulsante 3,90
Codice Descrizione Qta
710536 Pulsante 1
710537 Spina elastica ø 4 x 12 UNI 6873 1
KITC 740544 Kit Apri morsetti 5,50
Codice Descrizione Qta
710544 Apri morsetti 1
710515 Molla 1
KITD 742273 Kit Corpo aspiratore 18,70
Codice Descrizione Qta
712274 Pomello chiusura 1
710525 Ghiera 1
712273 Corpo aspiratore 1
710523 Dado M 8 x 1 1
710184 Raccordo M 5 2
710964 Tubo Rilsan ø 6 x 4 x 65 1
KITE 740819 Kit Contenitore chiodi 5,50
Codice Descrizione Qta
710819 Contenitore chiodi 1
711136 Convogliatore aria 1
KITF 740957 Kit Porta cono 57,60
Codice Descrizione Qta
710834 Cannotto aspirazione 1
710957 Porta cono 1
710958 Albero 1
710962 Prolunga albero 1

Istruzioni per la manutenzione dei morsetti

Rimozione del chiodo bloccato