KJ73 - PNEUMATISCH-HYDRAULISCHES NIETWERKZEUG FÜR BLINDNIETMUTTERN M4/M12

KJ73 Ölpneumatisches Werkzeug für Blindnietmuttern M4 ÷ M12. Werkzeugkörper vom Booster getrennt.
Für Fliessbandarbeit empfohlen.

Kode 700073

KJ73
KJ73
M Aluminium Stahl Edelstahl Blindnietschrauben
M4
M5
M6
M8
M10
M12
D
Auf Anfrage Gewindedorne und Mundstücke mit Zollgewinde.

Die Wartungsanweisungen finden Sie auf der Sektion “Videos”.
Max Setzkraft 31667 N.
Hub 10 mm.

Download die Bedienungs-anleitung KJ73 Bedienungs- und Wartungsanleitung
Kode Beschreibung Siehe
71345393 Gewindedorn M 5 Gewindedorn für Blindnietschraube für KJ45 - KJ45/S - KJ73
71345394 Gewindedorn M 6 Gewindedorn für Blindnietschraube für KJ45 - KJ45/S - KJ73
71345395 Gewindedorn M 8 Gewindedorn für Blindnietschraube für KJ45 - KJ45/S - KJ73
71345385 Mundstück M 4 Verlängerte Gewindedornen und Mundstücke für  KJ45 - KJ45/S - KJ73
71345389 Mundstück M 4 Verlängerte Gewindedornen und Mundstücke für  KJ45 - KJ45/S - KJ73
71345386 Mundstück M 5 Verlängerte Gewindedornen und Mundstücke für  KJ45 - KJ45/S - KJ73
71345390 Mundstück M 5 Verlängerte Gewindedornen und Mundstücke für  KJ45 - KJ45/S - KJ73
71345387 Mundstück M 6 Verlängerte Gewindedornen und Mundstücke für  KJ45 - KJ45/S - KJ73
71345391 Mundstück M 6 Verlängerte Gewindedornen und Mundstücke für  KJ45 - KJ45/S - KJ73
71345388 Mundstück M 8 Verlängerte Gewindedornen und Mundstücke für  KJ45 - KJ45/S - KJ73
71345392 Mundstück M 8 Verlängerte Gewindedornen und Mundstücke für  KJ45 - KJ45/S - KJ73
71C00484 Schraube TCCE M4 x 120 UNI 5931 - 12,9 Verlängerte Gewindedornen und Mundstücke für  KJ45 - KJ45/S - KJ73
71C00479 Schraube TCCE M4 x 90 UNI 5931 - 12,9 Verlängerte Gewindedornen und Mundstücke für  KJ45 - KJ45/S - KJ73
71C00480 Schraube TCCE M5 x 100 UNI 5931 - 12,9 Verlängerte Gewindedornen und Mundstücke für  KJ45 - KJ45/S - KJ73
71C00485 Schraube TCCE M5 x 120 UNI 5931 - 12,9 Verlängerte Gewindedornen und Mundstücke für  KJ45 - KJ45/S - KJ73
71C00481 Schraube TCCE M6 x 100 UNI 5931 - 12,9 Verlängerte Gewindedornen und Mundstücke für  KJ45 - KJ45/S - KJ73
71C00486 Schraube TCCE M6 x 120 UNI 5931 - 12,9 Verlängerte Gewindedornen und Mundstücke für  KJ45 - KJ45/S - KJ73
71C00483 Schraube TCCE M8 x 100 UNI 5931 - 12,9 Verlängerte Gewindedornen und Mundstücke für  KJ45 - KJ45/S - KJ73
71C00487 Schraube TCCE M8 x 120 UNI 5931 - 12,9 Verlängerte Gewindedornen und Mundstücke für  KJ45 - KJ45/S - KJ73
Pos. Kode Beschreibung Menge Preis/1 €
01 713291 Mundstück М 10 1 7,70
02 71C00281 Schraube TCCE M10 x 70 UNI 5931 - 12,9 1 2,50
03 72A00105 Sechskantgruppe für Zugbolzen M 10 1 4,50
04 713292 Mundstück М 12 1 7,70
05 713177 Gewindedorn M 12 1 6,10
06 72A00104 Sechskantgruppe für Zugbolzen M 8 ÷ M 12 2 4,50
07 713290 Mundstück М 8 1 7,70
08 71345529 Distanzstück M8 1 2,90
09 71C00514 Schraube TCCE M8 x 70 UNI 5931 - 12,9 1 2,50
10 713289 Mundstück М 6 1 7,70
11 71345276 Distanzstück M 6 1 2,90
12 71C00279 Schraube TCCE M6 x 70 UNI 5931 - 12,9 1 2,50
13 72A00103 Sechskantgruppe für Zugbolzen M 6 1 4,50
14 713288 Mundstück М 5 1 7,70
15 71345275 Distanzstück M 5 1 2,90
16 71C00278 Schraube TCCE M5 x 70 UNI 5931 - 12,9 1 2,50
17 72A00102 Sechskantgruppe für Zugbolzen M 5 1 4,50
18 713287 Mundstück М 4 1 7,70
19 71345274 Distanzstück M 4 1 2,90
20 71C00277 Schraube TCCE M4 x 65 UNI 5931 - 12,9 1 2,50
21 72A00101 Sechskantgruppe für Zugbolzen M 4 1 4,50
22 71345831 Gewindedorn M 8 1 6,10
23 713170 Nutmutter 6 2,50
24 71345517 Röhrchen 1 26,40
25 71345515 Zugbolzenträger 1 44,60
26 72A00107 Mitnehmersatz 1 19,70
27 71345516 Feder 1 1,40
28 71345263 Mutter M 16 x 1 1 23,10
29A 710925 Dichtung OR 027 1 0,70
30 71345261 Flansch 1 6,60
31A 71C00295 Ring Parbak 8-028 1 3,90
32A 71C00296 Dichtung OR 5-670 1 1,80
33 71345258 Gehäuse 1 61,70
34C 713389 Dichtung 157118-B / NEO 1 11,90
35A 711062 Dichtung OR 2-126 1 1,40
36 71345264 Hydraulischer Kolben 1 128,50
37 71345260 Nutmutter 1 10,20
38A 710244 Dichtung OR 2-130 1 1,80
39A 713275 Dichtung OR 2-122 1 1,30
40 72A00125 Druckluftmotor F001 1 747,10
KITA 74000102 Pneumatisches Kit 55,70
Kode Beschreibung Menge
710925 Dichtung OR 027 1
71C00295 Ring Parbak 8-028 1
71C00296 Dichtung OR 5-670 1
711062 Dichtung OR 2-126 1
710244 Dichtung OR 2-130 1
713275 Dichtung OR 2-122 1
710258 Dichtung OR 5-612 1
71C00529 Dichtung XR 008 PP180 B 1
713390 Dichtung OR 2-007 2
710376 Dichtung OR 2-009 2
710528 Dichtung OR 008 1
713394 Dichtung OR 2-106 1
710385 Dichtung OR 2-006 2
710572 Dichtung OR 2-120 1
710914 Dichtung OR 2-116 1
711732 Dichtung OR 2-118 1
711061 Dichtung OR 5-614 3
710921 Dichtung OR 2-115 2
710918 Dichtung OR 2-005 2
711338 Dichtung OR 2-003 2
716060 Dichtung OR 2-010 4
KITB 74000027 Kit Zugbolzenbehälter 3,30
KITC 74000112 Öldynamik Kit 28,20
Kode Beschreibung Menge
713389 Dichtung 157118-B / NEO 1
711722 Dichtung B-094063-B / NEI 1
Pos. Kode Beschreibung Menge Preis/1 €
41 713405 Schraube TBCE M6 x 10 ISO 7380 1 0,20
42 710555 Unterlegscheibe 400-004-4490 1 2,00
43C 711722 Dichtung B-094063-B / NEI 1 13,10
44 713402 Seeger-Ring JV 25 1 1,30
45 713308 Verschluss 2 2,20
46G 71345174 Rechter Verschluß 1 0,00
47A 710258 Dichtung OR 5-612 1 0,70
48A 71C00529 Dichtung XR 008 PP180 B 1 2,50
49 713406 Schraube TSCE M4 x 25 UNI 5933 2 0,20
50 72000359 Motorsghutz 1 9,00
51 716198 Schraube TCCE M4 x 12 UNI 5931 1 0,20
52G 713158 Verschluß 1 0,00
53 72A00188 Ventileinheit für Motorsteuerung 1 79,60
54A 713390 Dichtung OR 2-007 2 0,70
55 72A00007 Luftanschluss 1 6,20
56 716150 Schraube TSCE M4 x 12 UNI 5933 2 0,20
57AHI 710376 Dichtung OR 2-009 2 0,70
58A 710528 Dichtung OR 008 1 0,30
59A 713394 Dichtung OR 2-106 1 0,70
60 71345649 Auslöseknopf 1 1,80
61 713401 Bolzen NRB ø 3 x 19.8 1 0,30
62 71345648 Drucktaste 1 4,30
63A 710385 Dichtung OR 2-006 2 0,30
64A 710572 Dichtung OR 2-120 1 1,10
65 71346458 Griffendverbindung 1 110,40
66A 710914 Dichtung OR 2-116 1 1,30
67 71346457 Anschlussstück 1 20,80
68A 711732 Dichtung OR 2-118 1 1,30
69 711039 Drehbares Anschlussstück 1 39,10
70A 711061 Dichtung OR 5-614 3 0,70
71 711038 Feste Verbindung 1 39,10
72A 710921 Dichtung OR 2-115 2 1,30
73 711036 Reduzierstück 1 13,10
74 71C01554 Hochdruckrohr mt 1,85 1 124,30
75 711084 Anschlussstück 6700 - ø 5 2 4,20
76 731059 Rilsan Schlauch ø 5 x 3,5 x 3000 2 0,00
77AHI 710918 Dichtung OR 2-005 2 0,70
78AHI 711338 Dichtung OR 2-003 2 0,70
79AHI 716060 Dichtung OR 2-010 4 0,70
80 710969 Ol Flasche 1 2,50
81 712225 Schlüssel 4 mm 1 2,30
KITD 74000041 Kit öldynamischer Zylinder 137,10
KITE 74000021 Kit Schalldämpfer 7,40
KITF 74000029 Kit Stab 15,30
KITG 74000073 Verschluss Gruppe 6,90
Kode Beschreibung Menge
71345174 Rechter Verschluß 1
713158 Verschluß 1
KITH 74000033 Kit Oberkolben 10,30
KITI 74000034 Kit Unterkolben 9,30
KITL 74000025 Kit Haken 4,60
KITM 74000053 Kit Handgriff 85,70
KITZ 74000035 Kit Feststellplatte 4,60
Pos. Kode Beschreibung Menge Preis/1 €
01 71346475 Hinterer Zylinderkopf 1 219,70
02 71345603 Vorderer Zylinderkopf 1 242,00
03 711665 Ventilverschluss 1 18,00
04 71C00694 Anschlussstück 6510 - ø 5 - 1/8" 2 3,70
05 711994 Anschlussstück 6510 - ø 8 - 1/4" 2 4,30
06 712343 Schalldämpfer 2 SEM 1/4" M 2 9,00
07 71C00179 Anschlussstück.S 2020 - 1/4"- 1/4" 3 6,60
08 710841 Ventil 1 10,20
09 710822 Kleiner Ventilkolben 1 4,60
10S 710258 Dichtung OR 5-612 1 0,70
11S 710922 Dichtung OR 018 2 0,30
12 712268 Federführungverschluß 1 5,40
13 712061 Unterlegscheibe 1 27,20
14S 710916 Dichtung OR 2-015 1 0,70
15S 710528 Dichtung OR 008 1 0,30
16 71345599 Durchbohrte Platte 1 61,60
17 711663 Verschluss 2611-1/4" 1 2,70
18 71345165 Muffe Booster 1 117,40
19 71345440 Pneumatischer Kolben 1 83,20
20 716161 Dichtungsanschlagring 1 20,60
21 71346399 Stossdämpfer 1 9,20
22S 710595 Dichtung OR 2-341 1 6,80
23S 71C00402 Dichtung OR 2-239 2 5,80
24 712050 Schraube STCE M8 x 8 UNI 5923 2 0,30
25 716180 Ventil VSC 544 - 1/4" 1 19,90
26 711662 Ölstand HFE.9 1 6,60
27 71345598 Gewindedorn M 8 4 11,60
28 712793 Schraube TCCE.M6 x 18 UNI 5931 4 0,30
29 71345596 Gehäuse 1 78,00
30 712585 Unterlegscheibe ø 8 UNI 6592 8 0,20
31 711825 Anschlussstück NPT 1300 1 3,50
32 711823 Anschlussstück NV 1/4" NPT-F 1 42,40
33 71345601 Fuss 1 59,50
34 710623 Mutter M 6 UNI 7473 6 0,40
35 711829 Schraube TSCE M6 x 20 UNI 5933 4 0,40
36 71346398 Führungsanschlussstück 1 69,50
37 71345600 Dichtungshülse 1 69,00
38 710905 Seeger-Ring 11 UNI 7437 1 0,30
39 71345602 Winkelplatte 2 18,20
40 71C00737 Griff M 943-144 B M5 1 14,60
41 716143 Schraube TCCE M5 x 10 UNI 5931 2 0,20
42 71C00732 Schraube STCE M6 x 20 UNI 5923 2 0,60
43 71C00703 Mutter M 8 UNI 5721 8 0,60
44 712824 Schraubbolzen 2525 -1/4" H 27 1 4,50
45SHI 716060 Dichtung OR 2-010 1 0,70
46 716356 Anschlussstück 6525 - ø 8 - 1/4" 1 12,10
47 71C00373 Verdichtungsring 2661-3/8" 1 0,60
48 711998 Verschluss 2611-3/8" 1 2,90
49 71C00216 Verdichtungsring 2661-1/4" 1 0,30
50RS 710923 Dichtung OR 012 1 0,30
51 71C01635 Mutte M 10 x 1,5 DIN 6923 1 0,30
52S 710003 Dichtung OR 5-052 1 0,70
53NS 711982 Dichtung OR 2-120 1 1,30
54NS 711661 Dichtung OR 2-135 1 0,00
55NS 716164 Ring Sealing WRI 14 1 0,00
56NS 711341 Dichtung TS-14-22-5,8 / L 1 8,50
57NS 710579 Dichtung OR 2-113 1 0,70
58PS 710823 Käfig 3 0,00
59PS 710921 Dichtung OR 2-115 3 1,30
60NS 710375 Dichtung OR 2-131 1 1,40
61NS 716162 Ring Sealing RSS 14-22/1 1 0,00
62 712160 Kabelmantel 1 2,80
63 711824 Anschlussstück NV 1/4" NPT-M 1 20,80
64P 711158 Feder 1 0,70
65P 710840 Distanzstück Ventil 1 0,00
66 71346459 Distanzstück 1 52,00
67 711067 Anschlussstück 6520 - ø 8 - 1/4" 2 8,80
68 71C01562 Anschlussstück 6550 - ø 8 1 6,90
69 71346422 Rilsan Schlauch ø 8 x 6 x 45 1 0,50
70 71346421 Rilsan Schlauch ø 8 x 6 x 35 2 0,50
71 713322 Schraube M 5 1 2,40
72 713318 Mitnehmewelle 1 5,50
73 713321 Schraube 1 11,00
74 71346461 Flanschanschlussstück 1 13,80
75S 71C00697 Dichtung OR 5-256 1 0,90
76 716412 Schraube TSCE M4 x 14 UNI 5933 1 0,20
77 713199 Feder 1 1,20
78 713403 Kugel ø 5,5 1 0,20
79 71346460 Scheibe 1 21,30
80 713316 Nutmutter 1 4,10
81S 713400 Dichtung OR 5-616 1 0,70
82 713194 Knopf 1 4,00
83 71C01636 Schraube TSEI M3 x 12 UNI 5933 4 0,10
84 712575 Schraube TSCE M5 x 12 UNI 5933 1 0,20
KITN 74000047 Kit Vorderanschlussstück 41,60
KITP 740840 Kit Distanzstück Ventil 9,50
KITR 74000103 Kit Schaft 101,90
KITS 74000104 Pneumatisches Kit 115,30
Kode Beschreibung Menge
710258 Dichtung OR 5-612 1
710922 Dichtung OR 018 2
710916 Dichtung OR 2-015 1
710528 Dichtung OR 008 1
710595 Dichtung OR 2-341 1
71C00402 Dichtung OR 2-239 2
716060 Dichtung OR 2-010 1
710923 Dichtung OR 012 1
710003 Dichtung OR 5-052 1
711982 Dichtung OR 2-120 1
711661 Dichtung OR 2-135 1
716164 Ring Sealing WRI 14 1
711341 Dichtung TS-14-22-5,8 / L 1
710579 Dichtung OR 2-113 1
710823 Käfig 3
710921 Dichtung OR 2-115 3
710375 Dichtung OR 2-131 1
716162 Ring Sealing RSS 14-22/1 1
71C00697 Dichtung OR 5-256 1
713400 Dichtung OR 5-616 1
Pos. Kode Beschreibung Menge Preis/1 €
01 71C00764 Lager 61801 1 40,30
02 71345645 Planetenträger 1 104,80
03 71345644 Planetenrad 3 55,50
04 71345643 Kranz 1 60,00
05 71345642 Unterlegscheibe 1 13,70
06 71C00763 Lager AY7-ZZ 1 8,60
07 71345640 Anschlussstück 1 54,60
08 71C00761 Spannstift ø 1,5 x 10 UNI 6875 2 0,90
09 71345639 Rippe 5 10,00
10 71345638 Läufer 1 164,00
11 71345637 Aussenschaft 1 169,30
12 71345641 Hinterteller 1 62,80
13 713037 Bolzen ø 2 x 9,8 1 0,90
14 71C00762 Lager 695-ZZ 1 8,60
A 72A00125 Druckluftmotor F001 747,10
Wartung und Reparaturhinweise
INDEX DER WARTUNGS- UND INSTANDHALTUNGSARBEITEN
  • Lesen Sie bitte sorgfältig den Text durch , BEVOR Sie das Video anschauen
  • 01 - Einleitende Massnahmen
  • 02 - Ausbau Hinterkopf und Gehäuse
  • 03 - Ausbau pneumatischer Kolben
  • 04 - Ausbau Vorderkopf und Muffe Booster
  • 05 - Wartung Spuleneinheit
  • 06 - Wartung Hinterkopf
  • 07 - Wiedereinbau Vorderkopf und Muffe Booster
  • 08 - Wiedereinbau pneumatischer Kolben
  • 09 - Wiedereinbau Gehäuse und Hinterkopf
  • 10 - Endmontage Boostergruppe
  • 11 - Ausbau Hochdruckrohr und Anschlussstücke21m32s
  • 12 - Ausbau Handgriffe
  • 13 - Ausbau pneumatischen Motors
  • 14 - Ausbau Pneumatikeinheit
  • 15 - Wartung Hydraulikeinheit
  • 16 - Wartung pneumatischen Motors
  • 17 - Wartung Handgriff
  • 18 - Wartung Anschlussstücke
  • 19 - Wiedereinbau Hydraulikeinheit
  • 20 - Wiedereinbau pneumatischen Motors und Handgriff38m43s
  • 21 - Wiedereinbau und Überprüfung Zugeinheit
  • 22 - Wiedereinbau Anschlussstücke und Hochdruckrohr
  • 23 - Wiedereinbau Gewindedorn, Trägerrohr und Mundstück
  • 24 - Schlussarbeiten


SATZ SPEZIALWERKZEUGE, DIE AUF WUNSCH GELIEFERT WERDEN KÖNNEN NOTWENDIGES MATERIAL FÜR REPARATURARBEITEN
KJ73
  • Loctite: n. 270 - n. 542
  • Fett: panolin special grease2
  • Satz handelsüblicher maulschlüssel
  • Satz sechskantschlüssel
  • Gummihammer
  • Zangen
  • Seegerringzangen
  • Satz schraubendreher
  • Verstellbarer stirnlochschlüssel-satz

HUBEINSTELLUNG IN DEM SETZGERÄT FÜR BLINDNIETMUTTER KJ73

ÖLNACHFÜLLEN IN DEM SETZGERÄT FÜR BLINDNIETMUTTER KJ73