KJ45/S

Remachadora oleoneumática para tuercas remachables en caja de cartón con un único tamaño para la cabeza y el tirante a elegir entre M4 ÷ M12.
Cabezas y tirantes de otros tamaños disponibles por separado bajo petición.

KJ45/S
KJ45/S


EXTRA KJ45/S - Remachadora oleoneumatica para tuercas remachables

KJ45/S Remachadora oleoneumática para tuercas remachables en estuche de plástico con tirantes y cabezas M4 ÷ M12

Código 705082

KJ45/S

M Aluminio Acero Acero inoxidable Tuerca remachable macho
M4
M5
M6
M8
M10
M12
Sobre pedido tirantes y cabezas en pulgadas.

Las instrucciones de mantenimiento están disponibles en la sección Vídeo.
Potencia maxima 27440 N.
Carrera 7.6 mm.

Descarga el manual  KJ45/S Manual de empleo y manutención
KJ45/S
Código Descripción Vista
71345385 Cabeza M 4 alargada mm.25 Tirantes y cabezas alargados para KJ45 - KJ45/S
71345389 Cabeza M 4 alargada mm.50 Tirantes y cabezas alargados para KJ45 - KJ45/S
71345386 Cabeza M 5 alargada mm.25 Tirantes y cabezas alargados para KJ45 - KJ45/S
71345390 Cabeza M 5 alargada mm.50 Tirantes y cabezas alargados para KJ45 - KJ45/S
71345387 Cabeza M 6 alargada mm.25 Tirantes y cabezas alargados para KJ45 - KJ45/S
71345391 Cabeza M 6 alargada mm.50 Tirantes y cabezas alargados para KJ45 - KJ45/S
71345388 Cabeza M 8 alargada mm.25 Tirantes y cabezas alargados para KJ45 - KJ45/S
71345392 Cabeza M 8 alargada mm.50 Tirantes y cabezas alargados para KJ45 - KJ45/S
71345393 Tirante M 5 para tuercas remachables macho Tirante para tuerca remachable macho para KJ45 - KJ45/S
71345394 Tirante M 6 para tuercas remachables macho Tirante para tuerca remachable macho para KJ45 - KJ45/S
71345395 Tirante M 8 para tuercas remachables macho Tirante para tuerca remachable macho para KJ45 - KJ45/S
71C00484 Tornillo TCCE M4 x 120 UNI 5931 - 12,9 Tirantes y cabezas alargados para KJ45 - KJ45/S
71C00479 Tornillo TCCE M4 x 90 UNI 5931 - 12,9 Tirantes y cabezas alargados para KJ45 - KJ45/S
71C00480 Tornillo TCCE M5 x 100 UNI 5931 - 12,9 Tirantes y cabezas alargados para KJ45 - KJ45/S
71C00485 Tornillo TCCE M5 x 120 UNI 5931 - 12,9 Tirantes y cabezas alargados para KJ45 - KJ45/S
71C00481 Tornillo TCCE M6 x 100 UNI 5931 - 12,9 Tirantes y cabezas alargados para KJ45 - KJ45/S
71C00486 Tornillo TCCE M6 x 120 UNI 5931 - 12,9 Tirantes y cabezas alargados para KJ45 - KJ45/S
71C00483 Tornillo TCCE M8 x 100 UNI 5931 - 12,9 Tirantes y cabezas alargados para KJ45 - KJ45/S
71C00487 Tornillo TCCE M8 x 120 UNI 5931 - 12,9 Tirantes y cabezas alargados para KJ45 - KJ45/S
Pos. Código Descripción Uds Precio/1 €
001 713291 Cabeza M 10 1 7,00
002 71C00281 Tornillo TCCE M10 x 70 UNI 5931 - 12,9 1 2,30
003 72A00105 Grupo hexagono para tirante M 10 1 3,90
004 713292 Cabeza M 12 1 7,00
005 713177 Tirante M 12 1 5,50
006 72A00104 Grupo hexagono para tirante M 8 ÷ M 12 2 3,90
007 713290 Cabeza M 8 1 7,00
008 71345529 Distanciador para tornillo M 8 1 2,60
009 71C00514 Tornillo TCCE M8 x 70 UNI 5931 - 12,9 1 2,30
010 713289 Cabeza M 6 1 7,00
011 71345276 Distanciador para tornillo M 6 1 2,60
012 71C00279 Tornillo TCCE M6 x 70 UNI 5931 - 12,9 1 2,30
013 72A00103 Grupo hexagono para tirante M 6 1 3,90
014 713288 Cabeza M 5 1 7,00
015 71345275 Distanciador para tornillo M 5 1 2,60
016 71C00278 Tornillo TCCE M5 x 70 UNI 5931 - 12,9 1 2,30
017 72A00102 Grupo hexagono para tirante M 5 1 3,90
018 713287 Cabeza M 4 1 7,00
019 71345274 Distanciador para tornillo M 4 1 2,60
020 71C00277 Tornillo TCCE M4 x 65 UNI 5931 - 12,9 1 2,30
021 72A00101 Grupo hexagono para tirante M 4 1 3,90
022 709033 Embalaje en plástico 1 42,80
023 75036018 Manual de empleo y utilizacion 1 0,00
024 72A00053 Estructura Recipiente aceite 1 12,50
025 712225 Llave tubolar acodada 4 mm 1 2,10
107 71345831 Tirante M 8 1 5,50
KITA 74000042 Kit pneumatico 50,60
Código Descripción Uds
71C00295 Anillo Parbak 8-028 1
71C00296 Junto OR 5-670 1
710925 Junto OR 027 1
711062 Junto OR 2-126 1
710244 Junto OR 2-130 1
713275 Junto OR 2-122 1
713390 Junto OR 2-007 2
710258 Junto OR 5-612 1
710921 Junto OR 2-115 1
71C00529 Junto XR 008 PP180 B 1
710528 Junto OR 008 1
710572 Junto OR 2-120 1
710385 Junto OR 2-006 2
713394 Junto OR 2-106 1
710376 Junto OR 2-009 2
711338 Junto OR 2-003 2
710918 Junto OR 2-005 2
716060 Junto OR 2-010 5
713400 Junto OR 5-616 7
71C00355 Junto OR 1,78 x 8,73 1
71C00356 Junto OR 1,78 x 7,66 1
71C00522 Junto OR 5-615 1
710914 Junto OR 2-116 1
71C00297 Junto OR 6-700 2
713398 Junto OR 2-340 1
710350 Junto OR 2-109 1
713192 Jaula 5
713271 Junto OR 2-014 2
KITB 74000027 Kit condenedor tirante 2,90
KITQ 74000037 Kit oleodinamico 35,70
Código Descripción Uds
711722 Junto B-094063-B / NEI 1
713389 Junto 157118-B / NEO 1
711827 Junto TS-12-19-5,7 / L 1
710390 Junto B-075047 1
Pos. Código Descripción Uds Precio/1 €
026Q 711722 Junto B-094063-B / NEI 1 11,90
027 713402 Anillo Seeger JV 25 1 1,20
028 71345258 Chaqueta 1 56,10
029 71345261 Brida 1 5,80
030A 71C00295 Anillo Parbak 8-028 1 3,50
031A 71C00296 Junto OR 5-670 1 1,60
032A 710925 Junto OR 027 1 0,60
033 71345264 Piston oleodinamico 1 116,80
034Q 713389 Junto 157118-B / NEO 1 10,50
035A 711062 Junto OR 2-126 1 1,30
036 71345260 Virola 1 9,30
037A 710244 Junto OR 2-130 1 1,60
038A 713275 Junto OR 2-122 1 1,20
039 72A00125 Motor Pneumatico F001 1 679,20
040 72A00188 Unidad valvula control motor 1 72,40
041 71345263 Tuerca M 16 x 1 1 21,00
042 72A00107 Unidad de arrastre 1 17,10
043 71345516 Muelle 1 1,20
044 71345515 Manguito portatirante 1 40,50
046 71345517 Manguito 1 23,40
047 713170 Virola 6 2,30
048 716198 Tornillo TCCE M4 x 12 UNI 5931 1 0,20
049 72A00009 Protección motor 1 9,30
050 710555 Arandela 400-004-4490 1 1,80
051 713405 Tornillo TBCE M6 x 10 ISO 7380 1 0,20
053 713308 Tapón 2 2,00
054 713406 Tornillo TSCE M4 x 25 UNI 5933 2 0,20
055 72A00007 Empalme aire 1 5,50
056A 713390 Junto OR 2-007 2 0,60
057 716150 Tornillo TSCE M4 x 12 UNI 5933 2 0,20
058A 710258 Junto OR 5-612 1 0,60
059A 710921 Junto OR 2-115 1 1,20
060A 71C00529 Junto XR 008 PP180 B 1 2,30
110G 71345174 Obturador derecho 1 0,00
111G 713158 Obturador 1 0,00
KITC 74000041 Kit cilindro oleodinamico 124,60
KITD 74000025 Kit gancho 4,10
KITE 74000021 Kit silenciador 6,70
KITF 74000029 Kit varilla 13,10
KITG 74000073 Grupo obturador 6,00
Código Descripción Uds
71345174 Obturador derecho 1
713158 Obturador 1
Pos. Código Descripción Uds Precio/1 €
061A 710528 Junto OR 008 1 0,30
062A 710572 Junto OR 2-120 1 1,00
063A 710385 Junto OR 2-006 2 0,30
064A 713394 Junto OR 2-106 1 0,60
065 713401 Pivote NRB ø 3 x 19.8 1 0,30
066A 710376 Junto OR 2-009 2 0,60
067 72A00019 Unidad pulsador 1 22,60
068AHI 711338 Junto OR 2-003 2 0,60
069AHI 710918 Junto OR 2-005 2 0,60
070AHI 716060 Junto OR 2-010 4 0,60
108 71345648 Pulsador/Interruptor 1 3,90
109 71345649 Pulsador de desenroscado 1 1,60
KITH 74000033 Kit piston superior 8,80
KITI 74000034 Kit piston inferior 8,10
KITL 74000035 Kit placa de retencion 4,10
KITM 74000053 Kit empuňadura 77,90
Pos. Código Descripción Uds Precio/1 €
070AHI 716060 Junto OR 2-010 1 0,60
071 72C00017 Cuerpo 1 101,30
072 713403 Bola ø 5,5 1 0,20
073 71345272 Tapón valvula 1 8,60
074 71345273 Espoleta 1 3,10
075A 713400 Junto OR 5-616 7 0,60
076 72A00028 Unidad empalme aire 1/4" 1 5,50
077A 71C00355 Junto OR 1,78 x 8,73 1 0,60
078A 71C00356 Junto OR 1,78 x 7,66 1 0,60
079 713304 Empalme guìa vástago 1 11,70
080Q 711827 Junto TS-12-19-5,7 / L 1 6,10
081Q 710390 Junto B-075047 1 7,20
082A 71C00522 Junto OR 5-615 1 0,60
083A 710914 Junto OR 2-116 1 1,20
084 713319 Tuerca M 22 x 1,25 1 3,10
085 713320 Empalme 1 10,10
086 713315 Vástago 1 30,40
087 713197 Tapon cuerpo 1 34,30
088 713194 Perilla 1 3,60
089 713316 Virola 1 3,60
090 713191 Disco para perilla 1 3,60
091 712575 Tornillo TSCE M5 x 12 UNI 5933 1 0,20
092 713404 Tornillo TSP autorroscante ø 2,5 x 12 4 0,50
093 713317 Empalme rebordeado 1 9,30
094 713318 Arbol de arrastre 1 5,00
095 713321 Tornillo 2 principios 1 10,00
096 713322 Tornillo M 5 1 2,10
097 713199 Muelle 1 1,10
098 713196 Goma antichoque 1 12,90
099 713434 Anillo Seeger 11 UNI 7435 1 0,20
100A 71C00297 Junto OR 6-700 2 5,40
101A 713398 Junto OR 2-340 1 5,40
102A 710350 Junto OR 2-109 1 0,60
103 72B00021 Unidad valvula sobrepresion 1 42,80
104 71C00305 Virola 1/4" 1 0,80
105AP 713192 Jaula 5 0,00
106A 713271 Junto OR 2-014 2 0,70
112 713306 Manguera ø 8 x 7 1 1,80
KITN 74000030 Kit piston neumatico 24,00
KITO 74000031 Kit chaqueta neumatica 12,90
KITP 74000023 Kit bobina 12,80
Pos. Código Descripción Uds Precio/1 €
001 71C00764 Cojinete 61801 1 35,00
002 71345645 Portasatelite extremo 1 89,60
003 71345644 Satelite 3 49,10
004 71345643 Corona 1 52,20
005 71345642 Arandela 1 11,70
006 71C00763 Cojinete AY7-ZZ 1 7,80
007 71345640 Empalme 1 46,70
008 71C00761 Clavija elastica ø 1,5 x 10 UNI 6875 2 0,80
009 71345639 Aleta 5 7,80
010 71345638 Rotor 1 140,20
011 71345637 Cuerpo externo 1 147,20
012 71345641 Platillo trasero 1 53,70
013 713037 Pivote ø 2 x 9,8 1 0,80
014 71C00762 Cojinete 695-ZZ 1 7,80
A 72A00125 Motor Pneumatico F001 679,20
Maintenance and repair
ÍNDICE DE OPERACIONES
  • Leer antes de ver el video
  • 01 - Preliminary operations
  • 02 - Air-connector disassembly
  • 03 - Pneumatic motor maintenance
  • 04 - Head and oil-dynamic unit disassembly
  • 05 - Oil-dynamic piston maintenance
  • 06 - Pneumatic unit maintenance
  • 07 - Oil-dynamic cylinder maintenance
  • 08 - Valve maintenance
  • 09 - Body and handle maintenance
  • 10 - Oil-dynamic unit reassembly
  • 11 - Air-connector reassembly
  • 12 - Stem-guide, piston, and cover reassembly
  • 13 - Head assembly and final operations
  • 14 - KJ-45/S traction unit maintenance
  • 15 - KJ-45/S overpressure valve maintenance


SET OF SPECIAL TOOLS SUPPLIED ON REQUEST NECESSARY MATERIAL FOR REPAIR WORKS
KJ45s
  • 32°- viscosity oil
  • Loctite: n. 270 - n. 542
  • Grease: BERULIT ga 400 - POLIMER 400/2 RHEOLUBE 362 hb
  • Set of commercial adjustable wrenches
  • Set of commercial allen wrenches
  • Face spanner
  • Rubber coated hammer
  • Pliers
  • Pliers for seeger rings
  • Set of screwdrivers

Ajuste de carrera de la remachadora KJ45S

Relleno aceite para remachadoras para tuercas remachables KJ45S

Montaje de tirantes y cabezas para esparragos remachables sobre la remachadora KJ45S FAR