KJ60

Remachadora oleoneumática para tuercas remachables en caja de cartón con un único tamaño para la cabeza y el tirante a elegir entre M3 ÷ M8 ( Excepto M8 Inox ).
Cabezas y tirantes de otros tamaños disponibles por separado bajo petición.

KJ60
KJ60


EXTRA KJ60 - Remachadora oleoneumatica para tuercas remachables

KJ60 Remachadora oleoneumática para tuercas remachables en estuche de plástico con tirantes y cabezas M3 ÷ M8 ( Excepto M8 Inox ).

Código 705034

KJ60

M Aluminio Acero Acero inoxidable Tuerca remachable macho
M3
M4
M5
M6
M8
Sobre pedido tirantes y cabezas en pulgadas.

Las instrucciones de mantenimiento están disponibles en la sección Vídeo.
Potencia maxima 13656 N.
Carrera 7.5 mm.

Descarga el manual KJ60 Manual de empleo y manutención
KJ60
Código Descripción Vista
71345231 Cabeza M 4 alargada mm.25 Tirantes y cabezas alargados para KJ40, KJ60 y KJ70
71345239 Cabeza M 4 alargada mm.50 Tirantes y cabezas alargados para KJ40, KJ60 y KJ70
71345233 Cabeza M 5 alargada mm.25 Tirantes y cabezas alargados para KJ40, KJ60 y KJ70
71345241 Cabeza M 5 alargada mm.50 Tirantes y cabezas alargados para KJ40, KJ60 y KJ70
713162 Cabeza M 5 para tuercas remachables macho Tirante y cabeza para esparragos remachables para KJ60
71345235 Cabeza M 6 alargada mm.25 Tirantes y cabezas alargados para KJ40, KJ60 y KJ70
71345243 Cabeza M 6 alargada mm.50 Tirantes y cabezas alargados para KJ40, KJ60 y KJ70
713439 Cabeza M 6 para tuercas remachables macho Tirante y cabeza para esparragos remachables para KJ60
71345237 Cabeza M 8 alargada mm.25 Tirantes y cabezas alargados para KJ40, KJ60 y KJ70
71345245 Cabeza M 8 alargada mm.50 Tirantes y cabezas alargados para KJ40, KJ60 y KJ70
713441 Cabeza M 8 para tuercas remachables macho Tirante y cabeza para esparragos remachables para KJ60
71345230 Tirante M 4 alargado mm.25 Tirantes y cabezas alargados para KJ40, KJ60 y KJ70
71345238 Tirante M 4 alargado mm.50 Tirantes y cabezas alargados para KJ40, KJ60 y KJ70
71345232 Tirante M 5 alargado mm.25 Tirantes y cabezas alargados para KJ40, KJ60 y KJ70
71345240 Tirante M 5 alargado mm.50 Tirantes y cabezas alargados para KJ40, KJ60 y KJ70
713161 Tirante M 5 para tuercas remachables macho Tirante y cabeza para esparragos remachables para KJ60
71345234 Tirante M 6 alargado mm.25 Tirantes y cabezas alargados para KJ40, KJ60 y KJ70
71345242 Tirante M 6 alargado mm.50 Tirantes y cabezas alargados para KJ40, KJ60 y KJ70
713440 Tirante M 6 para tuercas remachables macho Tirante y cabeza para esparragos remachables para KJ60
71345236 Tirante M 8 alargado mm.25 Tirantes y cabezas alargados para KJ40, KJ60 y KJ70
71345244 Tirante M 8 alargado mm.50 Tirantes y cabezas alargados para KJ40, KJ60 y KJ70
713442 Tirante M 8 para tuercas remachables macho Tirante y cabeza para esparragos remachables para KJ60
Pos. Código Descripción Uds Precio/1 €
01 721779 Cuerpo remachadora 1 137,10
02 712269 Tapon cuerpo 1 10,70
03 711684 Goma cilindro 1 6,60
04 721685 Piston neumatico 1 29,60
05 711780 Empalme 1 15,00
06 721689 Cilindro oleodinamico 1 119,90
07 711781 Vástago 1 38,20
08 711691 Silenciador 1 0,80
09 711692 Tornillo TE M7 x 18 1 1,80
10 711782 Amortiguador 1 2,40
11 711694 Espoleta inferior 1 0,60
12 711695 Manguito roscado 1 6,00
13 721698 Cuerpo valvula 1 18,10
14 711700 Espoleta superior 1 3,00
15 711701 Cuerpo valvula superior 1 7,20
16A 711702 Placa 1 0,00
17 711703 Cuerpo valvula 2 3,00
18 711704 Pistoncito valvula 2 6,00
19 710839 Tapón deposito aceite 1 3,00
20D 711705 Pulsador/Interruptor 2 0,00
21B 711713 Distanciador 1 0,00
22 710854 Gancho balancín 1 2,90
23 721387 Contenedor aceite 1 12,50
24 711783 Tapon motor 1 4,20
25 72A00126 Motor Pneumatico F002 1 679,20
26 711785 Sector protección motor 1 5,40
27 711786 Virola 1 6,00
28 711787 Anillo de bloqueo 1 7,70
29 712670 Embrague compuesto 1 23,40
30 711790 Muelle 1 2,20
31 711791 Muelle 1 1,20
32E 711792 Casquillo portabola 1 0,00
33 712270 Varilla 1 9,60
34 711794 Piston oleodinamico 1 60,00
35 711795 Empalme anterior 1 17,90
36 711796 Arbol 1 23,80
37 711797 Manguito fresado 1 35,70
38 711798 Virola regulación carrera 1 15,00
39 711799 Pomo de ajuste carrera 1 6,70
40C 711800 Muelle 1 0,00
41 711801 Manguito portatirante 1 19,10
42C 711802 Embrague tirante 1 0,00
43 711803 Virola 1 3,00
44 711804 Virola 1 4,20
45 711805 Cabeza M 3 1 9,00
46 711806 Cabeza M 4 1 9,00
47 711807 Cabeza M 5 1 9,00
48 711808 Cabeza M 6 1 9,00
49 711809 Cabeza M 8 1 9,00
50 711810 Tirante M 3 1 14,70
51 711811 Tirante M 4 1 14,70
52 711812 Tirante M 5 1 14,70
53 711813 Tirante M 6 1 14,70
54 711814 Tirante M 8 1 14,70
55 710876 Clavija desembrague tirante 1 3,00
56 710906 Arandela 400-020-4490 1 1,80
59D 711726 Pasador cilindrico ø 2 x 20 UNI 1707 3 0,00
60C 710537 Clavija elastica ø 4 x 12 UNI 6873 1 0,00
61 711815 Bola ø 3,5 2 0,30
62 710911 Bola ø 4 4 0,30
63E 711816 Bola ø 2,5 3 0,00
64 711817 Anillo Seeger 18 UNI 7437 1 0,30
65B 710902 Anillo Seeger 16 UNI 7435 1 0,00
66 711818 Anillo Seeger SW 11 1 0,40
67 711821 Anillo Seeger JV 20 1 0,60
68 711721 Junto B-110078-B / NEO 1 14,80
69 711722 Junto B-094063-B / NEI 1 11,90
70 711819 Junto B-070039 / 1 1 11,90
71 711820 Junto TS-10-18-5,8 / L 1 5,40
72A 711727 Tornillo TSCE M4 x 8 UNI 5933 1 0,00
73 712037 Filtro inox ø 6 x 4 2 3,70
74 711092 Llave tubolar acodada 5 mm 1 1,20
75 711728 Junto OR 2-016 2 0,60
76 711730 Junto OR 2-119 1 1,20
77 710367 Junto OR 2-008 1 0,60
78 710376 Junto OR 2-009 2 0,60
79 710918 Junto OR 2-005 2 0,60
80 710919 Junto OR 2-004 2 0,60
81 710003 Junto OR 5-052 2 0,60
82 710342 Junto OR 2-017 2 0,60
83 710594 Junto OR 2-012 1 0,60
84 711061 Junto OR 5-614 1 0,60
85 711731 Junto OR 2-018 1 1,20
86 711732 Junto OR 2-118 1 1,20
87 710258 Junto OR 5-612 3 0,60
88 711734 Junto OR 2-232 1 3,70
89 711735 Junto OR 2-040 1 3,70
90 711834 Silenciador 2 1,20
91 711917 Anillo Parbak 8-119 1 2,40
92B 711933 Anillo Seeger JV 24 1 0,00
95 712159 Goma protectora 1 11,90
96 722047 Ensamblaje valvula seguridad 1 15,00
97 712153 Muelle 1 1,20
98 712132 Empalme giratorio 1/8" 1 7,00
99E 713341 Junto OR 1 x 4 1 0,00
KITA 741702 Kit placa 1,90
Código Descripción Uds
711702 Placa 2
711727 Tornillo TSCE M4 x 8 UNI 5933 2
KITB 741713 Kit distanciador 4,10
Código Descripción Uds
711713 Distanciador 1
710902 Anillo Seeger 16 UNI 7435 1
711933 Anillo Seeger JV 24 1
KITC 741802 Kit embrague tirante 11,40
Código Descripción Uds
711800 Muelle 1
711802 Embrague tirante 1
710537 Clavija elastica ø 4 x 12 UNI 6873 1
KITD 741705 Kit pulsador 3,70
Código Descripción Uds
711705 Pulsador/Interruptor 2
711726 Pasador cilindrico ø 2 x 20 UNI 1707 3
KITE 741792 Kit casquillo 6,80
Código Descripción Uds
711792 Casquillo portabola 1
711816 Bola ø 2,5 3
713341 Junto OR 1 x 4 1
KITF 74000043 Kit condenedor tirante 2,90
Pos. Código Descripción Uds Precio/1 €
01 71345169 Empalme 1 37,40
02 71C00764 Cojinete 61801 1 35,00
03 71345646 Portasatelite extremo 1 89,60
04 71345644 Satelite 3 49,10
05 71345643 Corona 1 52,20
06 71345642 Arandela 1 11,70
07 71C00763 Cojinete AY7-ZZ 1 7,80
08 71345640 Empalme 1 46,70
09 71C00761 Clavija elastica ø 1,5 x 10 UNI 6875 2 0,80
10 71345639 Aleta 5 7,80
11 71345638 Rotor 1 140,20
12 71345637 Cuerpo externo 1 147,20
13 71345641 Platillo trasero 1 53,70
14 713037 Pivote ø 2 x 9,8 1 0,80
15 71C00762 Cojinete 695-ZZ 1 7,80
16 710376 Junto OR 2-009 2 0,60
17 71C00529 Junto XR 008 PP180 B 1 2,30
18 720025 Varilla accionamento motor 1 11,70
19 711869 Muelle 1 8,60
20 711865 Tapón 1 26,90
21H 71345175 Obturador izquierdo 1 0,00
22H 71345174 Obturador derecho 1 0,00
A 72A00126 Motor Pneumatico F002 679,20
KITG 74000051 Kit cuerpo motor 114,90
KITH 74000074 Grupo obturador 11,00
Código Descripción Uds
71345175 Obturador izquierdo 1
71345174 Obturador derecho 1
Maintenance and repair


SET OF SPECIAL TOOLS SUPPLIED ON REQUEST NECESSARY MATERIAL FOR REPAIR WORKS
KJ60
  • 32°- viscosity oil
  • Loctite: n. 542
  • Grease
  • Set of commercial adjustable wrenches
  • Set of commercial socket wrenches
  • Rubber coated hammer
  • Pliers
  • Pliers for seeger rings
  • Set of screwdrivers

Instrucciones para rellenar el aceite

Regulación Carrera

Montaje tirante y cabeza esparrago remachable