KJ73 - OUTIL À RIVETER OLÉOPNEUMATIQUE POUR ÉCROUS À SERTIR M4/M12

KJ73 Machine à sertir oléopneumatique pour écrous à sertir M4 ÷ M12. Corps du pistolet séparé du booster.
Conseillé pour l’emploi sur chaîne de fabrication.

Code 700073

KJ73
KJ73
M Aluminium Acier Acier inoxydable Goujons à sertir
M4
M5
M6
M8
M10
M12
Sur demande mandrins et têtes en pouces.

Les instructions de maintenance sont disponibles dans la section Vidéo.
Force maximum 31667 N.
Course 10 mm.

Téléchargez le manuel KJ73 Manuel d'usage et entretien
Code Description Voir
71345385 Tête M 4 prolongés mm.25 Tirants et tetes prolonges pour  KJ45 - KJ45/S - KJ73
71345389 Tête M 4 prolongés mm.50 Tirants et tetes prolonges pour  KJ45 - KJ45/S - KJ73
71345386 Tête M 5 prolongés mm.25 Tirants et tetes prolonges pour  KJ45 - KJ45/S - KJ73
71345390 Tête M 5 prolongés mm.50 Tirants et tetes prolonges pour  KJ45 - KJ45/S - KJ73
71345387 Tête M 6 prolongés mm.25 Tirants et tetes prolonges pour  KJ45 - KJ45/S - KJ73
71345391 Tête M 6 prolongés mm.50 Tirants et tetes prolonges pour  KJ45 - KJ45/S - KJ73
71345388 Tête M 8 prolongés mm.25 Tirants et tetes prolonges pour  KJ45 - KJ45/S - KJ73
71345392 Tête M 8 prolongés mm.50 Tirants et tetes prolonges pour  KJ45 - KJ45/S - KJ73
71345393 Tirant M 5 pour goujons à sertir Tirant pour goujon a sertir pour KJ45 - KJ45/S - KJ73
71345394 Tirant M 6 pour goujons à sertir Tirant pour goujon a sertir pour KJ45 - KJ45/S - KJ73
71345395 Tirant M 8 pour goujons à sertir Tirant pour goujon a sertir pour KJ45 - KJ45/S - KJ73
71C00484 Vis TCCE M4 x 120 UNI 5931 - 12,9 Tirants et tetes prolonges pour  KJ45 - KJ45/S - KJ73
71C00479 Vis TCCE M4 x 90 UNI 5931 - 12,9 Tirants et tetes prolonges pour  KJ45 - KJ45/S - KJ73
71C00480 Vis TCCE M5 x 100 UNI 5931 - 12,9 Tirants et tetes prolonges pour  KJ45 - KJ45/S - KJ73
71C00485 Vis TCCE M5 x 120 UNI 5931 - 12,9 Tirants et tetes prolonges pour  KJ45 - KJ45/S - KJ73
71C00481 Vis TCCE M6 x 100 UNI 5931 - 12,9 Tirants et tetes prolonges pour  KJ45 - KJ45/S - KJ73
71C00486 Vis TCCE M6 x 120 UNI 5931 - 12,9 Tirants et tetes prolonges pour  KJ45 - KJ45/S - KJ73
71C00483 Vis TCCE M8 x 100 UNI 5931 - 12,9 Tirants et tetes prolonges pour  KJ45 - KJ45/S - KJ73
71C00487 Vis TCCE M8 x 120 UNI 5931 - 12,9 Tirants et tetes prolonges pour  KJ45 - KJ45/S - KJ73
Pos. Code Description Qte Prix/1 €
01 713291 Tête M 10 1 7,70
02 71C00281 Vis TCCE M10 x 70 UNI 5931 - 12,9 1 2,50
03 72A00105 Ensemble hexagone pour tirant M 10 1 4,50
04 713292 Tête M 12 1 7,70
05 713177 Tirant M 12 1 6,10
06 72A00104 Ensemble hexagone pour tirant M 8 ÷ M 12 2 4,50
07 713290 Tête M 8 1 7,70
08 71345529 Entretoise pour vis M 8 1 2,90
09 71C00514 Vis TCCE M8 x 70 UNI 5931 - 12,9 1 2,50
10 713289 Tête M 6 1 7,70
11 71345276 Entretoise pour vis M 6 1 2,90
12 71C00279 Vis TCCE M6 x 70 UNI 5931 - 12,9 1 2,50
13 72A00103 Ensemble hexagone pour tirant M 6 1 4,50
14 713288 Tête M 5 1 7,70
15 71345275 Entretoise pour vis M 5 1 2,90
16 71C00278 Vis TCCE M5 x 70 UNI 5931 - 12,9 1 2,50
17 72A00102 Ensemble hexagone pour tirant M 5 1 4,50
18 713287 Tête M 4 1 7,70
19 71345274 Entretoise pour vis M 4 1 2,90
20 71C00277 Vis TCCE M4 x 65 UNI 5931 - 12,9 1 2,50
21 72A00101 Ensemble hexagone pour tirant M 4 1 4,50
22 71345831 Tirant M 8 1 6,10
23 713170 Bague 6 2,50
24 71345517 Tube 1 26,40
25 71345515 Tube porte tirant 1 44,60
26 72A00107 Ensemble d’entraînement 1 19,70
27 71345516 Ressort 1 1,40
28 71345263 Ecrou M 16 x 1 1 23,10
29A 710925 Joint OR 027 1 0,70
30 71345261 Bride 1 6,60
31A 71C00295 Bague Parbak 8-028 1 3,90
32A 71C00296 Joint OR 5-670 1 1,80
33 71345258 Chemise 1 61,70
34C 713389 Joint 157118-B / NEO 1 11,90
35A 711062 Joint OR 2-126 1 1,40
36 71345264 Piston oleodynamique 1 128,50
37 71345260 Bague 1 10,20
38A 710244 Joint OR 2-130 1 1,80
39A 713275 Joint OR 2-122 1 1,30
40 72A00125 Moteur Pneumatique F001 1 747,10
KITA 74000102 Kit pneumatique 55,70
Code Description Qte
710925 Joint OR 027 1
71C00295 Bague Parbak 8-028 1
71C00296 Joint OR 5-670 1
711062 Joint OR 2-126 1
710244 Joint OR 2-130 1
713275 Joint OR 2-122 1
710258 Joint OR 5-612 1
71C00529 Joint XR 008 PP180 B 1
713390 Joint OR 2-007 2
710376 Joint OR 2-009 2
710528 Joint OR 008 1
713394 Joint OR 2-106 1
710385 Joint OR 2-006 2
710572 Joint OR 2-120 1
710914 Joint OR 2-116 1
711732 Joint OR 2-118 1
711061 Joint OR 5-614 3
710921 Joint OR 2-115 2
710918 Joint OR 2-005 2
711338 Joint OR 2-003 2
716060 Joint OR 2-010 4
KITB 74000027 Kit conteneur Tirant 3,30
KITC 74000112 Kit hydraulique 28,20
Code Description Qte
713389 Joint 157118-B / NEO 1
711722 Joint B-094063-B / NEI 1
Pos. Code Description Qte Prix/1 €
41 713405 Vis TBCE M6 x 10 ISO 7380 1 0,20
42 710555 Rondelle 400-004-4490 1 2,00
43C 711722 Joint B-094063-B / NEI 1 13,10
44 713402 Bague seeger JV 25 1 1,30
45 713308 Bouchon 2 2,20
46G 71345174 Obturateur droit 1 0,00
47A 710258 Joint OR 5-612 1 0,70
48A 71C00529 Joint XR 008 PP180 B 1 2,50
49 713406 Vis TSCE M4 x 25 UNI 5933 2 0,20
50 72000359 Protection moteur 1 9,00
51 716198 Vis TCCE M4 x 12 UNI 5931 1 0,20
52G 713158 Obturateur 1 0,00
53 72A00188 Ensemble soupape contrôle moteur 1 79,60
54A 713390 Joint OR 2-007 2 0,70
55 72A00007 Raccord air 1 6,20
56 716150 Vis TSCE M4 x 12 UNI 5933 2 0,20
57AHI 710376 Joint OR 2-009 2 0,70
58A 710528 Joint OR 008 1 0,30
59A 713394 Joint OR 2-106 1 0,70
60 71345649 Poussoir de dévissage 1 1,80
61 713401 Molette NRB ø 3 x 19.8 1 0,30
62 71345648 Poussoir 1 4,30
63A 710385 Joint OR 2-006 2 0,30
64A 710572 Joint OR 2-120 1 1,10
65 71346458 Raccord finale poignée 1 110,40
66A 710914 Joint OR 2-116 1 1,30
67 71346457 Raccord 1 20,80
68A 711732 Joint OR 2-118 1 1,30
69 711039 Raccord evoluable 1 39,10
70A 711061 Joint OR 5-614 3 0,70
71 711038 Raccord fixe 1 39,10
72A 710921 Joint OR 2-115 2 1,30
73 711036 Réduction 1 13,10
74 71C01554 Tuyau haute pression mt 1,85 1 124,30
75 711084 Raccord 6700 - ø 5 2 4,20
76 711059 Tuyau Rilsan ø 5 x 3,5 x 2600 2 7,30
77AHI 710918 Joint OR 2-005 2 0,70
78AHI 711338 Joint OR 2-003 2 0,70
79AHI 716060 Joint OR 2-010 4 0,70
80 710969 Container d’huile 1 2,50
81 712225 Clé 4 mm 1 2,30
82G 710319 Vis STCE.M5 x 5 UNI 5923 1 0,30
KITD 74000041 Kit Cylindre oléodynamique 137,10
KITE 74000021 Kit silencieux 7,40
KITF 74000029 Kit barre 15,30
KITG 74000073 Ensemble obturadeur 6,90
Code Description Qte
71345174 Obturateur droit 1
713158 Obturateur 1
KITH 74000033 Kit piston supérieur 10,30
KITI 74000034 Kit piston inférieur 9,30
KITL 74000025 Kit crochet 4,60
KITM 74000120 Kit poignée 0,00
KITZ 74000035 Kit plaque d’arrêt 4,60
Pos. Code Description Qte Prix/1 €
01 71346475 Tête cylindre postérieur 1 219,70
02 71345603 Tête cylindre anterieur 1 242,00
03 711665 Bouchon soupape 1 18,00
04 71C00694 Raccord 6510 - ø 5 - 1/8" 2 3,70
05 711994 Raccord 6510 - ø 8 - 1/4" 2 4,30
06 712343 Silencieur 2 SEM 1/4" M 2 9,00
07 71C00179 Raccord S 2020 - 1/4"- 1/4" 3 6,60
08 710841 Bobine 1 10,20
09 710822 Piston soupape 1 4,60
10S 710258 Joint OR 5-612 1 0,70
11S 710922 Joint OR 018 2 0,30
12 712268 Bouchon guide ressort 1 5,40
13 712061 Rondelle 1 27,20
14S 710916 Joint OR 2-015 1 0,70
15S 710528 Joint OR 008 1 0,30
16 71345599 Plaque percée 1 61,60
17 711663 Bouchon 2611-1/4" 1 2,70
18 71345165 Tube booster 1 117,40
19 71345440 Piston pneumatique 1 83,20
20 716161 Bague d'arrêt joint 1 20,60
21 71346399 Ammortisseur 1 9,20
22S 710595 Joint OR 2-341 1 6,80
23S 71C00402 Joint OR 2-239 2 5,80
24 712050 Vis STCEI M8 x 8 UNI 5923 2 0,30
25 716180 Soupape VSC 544 - 1/4" 1 19,90
26 711662 Niveau huile HFE.9 1 6,60
27 71345598 Tirant M 8 4 11,60
28 712793 Vis TCCE M6 x 18 UNI 5931 4 0,30
29 71345596 Chemise 1 78,00
30 712585 Rondelle ø 8 UNI 6592 8 0,20
31 711825 Raccord NPT 1300 1 3,50
32 711823 Raccord NV 1/4" NPT-F 1 42,40
33 71345601 Pied 1 59,50
34 710623 Ecrou M 6 UNI 7473 6 0,40
35 711829 Vis TSCE M6 x 20 UNI 5933 4 0,40
36 71346398 Guide raccord 1 69,50
37 71345600 Douille pour joint 1 69,00
38 710905 Bague seeger 11 UNI 7437 1 0,30
39 71345602 Plaque d’angle 2 18,20
40 71C00737 Poignee M 943-144 B M5 1 14,60
41 716143 Vis TCCE M5 x 10 UNI 5931 2 0,20
42 71C00732 Vis STCE M6 x 20 UNI 5923 2 0,60
43 71C00703 Ecrou M 8 UNI 5721 8 0,60
44 712824 Colonnette 2525 -1/4" H 27 1 4,50
45SHI 716060 Joint OR 2-010 1 0,70
46 716356 Raccord 6525 - ø 8 - 1/4" 1 12,10
47 71C00373 Bague de tenue 2661-3/8" 1 0,60
48 711998 Bouchon 2611-3/8" 1 2,90
49 71C00216 Bague de tenue 2661-1/4" 1 0,30
50RS 710923 Joint OR 012 1 0,30
51 71C01635 Ecrou M 10 x 1,5 DIN 6923 1 0,30
52S 710003 Joint OR 5-052 1 0,70
53NS 711982 Joint OR 2-120 1 1,30
54NS 711661 Joint OR 2-135 1 0,00
55NS 716164 Bague Sealing WRI 14 1 0,00
56NS 711341 Joint TS-14-22-5,8 / L 1 8,50
57NS 710579 Joint OR 2-113 1 0,70
58PS 710823 Cage 3 0,00
59PS 710921 Joint OR 2-115 3 1,30
60NS 710375 Joint OR 2-131 1 1,40
61NS 716162 Bague Sealing RSS 14-22/1 1 0,00
62 712160 Gaine confinement tuyaux 1 2,80
63 711824 Raccord NV 1/4" NPT-M 1 20,80
64P 711158 Ressort 1 0,70
65P 710840 Entretoise soupape 1 0,00
66 71346459 Entretoise 1 52,00
67 711067 Raccord 6520 - ø 8 - 1/4" 2 8,80
68 71C01562 Raccord 6550 - ø 8 1 6,90
69 71346422 Tuyau Rilsan ø 8 x 6 x 45 1 0,50
70 71346421 Tuyau Rilsan ø 8 x 6 x 35 2 0,50
71 713322 Vis M 5 1 2,40
72 713318 Arbre d’entraînement 1 5,50
73 713321 Vis deux filets 1 11,00
74 71346461 Raccord à bride 1 13,80
75S 71C00697 Joint OR 5-256 1 0,90
76 716412 Vis TSCE M4 x 14 UNI 5933 1 0,20
77 713199 Ressort 1 1,20
78 713403 Bille ø 5,5 1 0,20
79 71346460 Disque 1 21,30
80 713316 Bague 1 4,10
81S 713400 Joint OR 5-616 1 0,70
82 713194 Bouton 1 4,00
83 71C01636 Vis TSEI M3 x 12 UNI 5933 4 0,10
84 712575 Vis TSCE M5 x 12 UNI 5933 1 0,20
KITN 74000047 Kit raccord antérieur 41,60
KITP 740840 Kit entretoise soupape 9,50
KITR 74000103 Kit tige 101,90
KITS 74000104 Kit pneumatique 115,30
Code Description Qte
710258 Joint OR 5-612 1
710922 Joint OR 018 2
710916 Joint OR 2-015 1
710528 Joint OR 008 1
710595 Joint OR 2-341 1
71C00402 Joint OR 2-239 2
716060 Joint OR 2-010 1
710923 Joint OR 012 1
710003 Joint OR 5-052 1
711982 Joint OR 2-120 1
711661 Joint OR 2-135 1
716164 Bague Sealing WRI 14 1
711341 Joint TS-14-22-5,8 / L 1
710579 Joint OR 2-113 1
710823 Cage 3
710921 Joint OR 2-115 3
710375 Joint OR 2-131 1
716162 Bague Sealing RSS 14-22/1 1
71C00697 Joint OR 5-256 1
713400 Joint OR 5-616 1
Pos. Code Description Qte Prix/1 €
01 71C00764 Coussinnet 61801 1 40,30
02 71345645 Porte-satellite extrême 1 104,80
03 71345644 Satellite 3 55,50
04 71345643 Couronne 1 60,00
05 71345642 Rondelle 1 13,70
06 71C00763 Coussinnet AY7-ZZ 1 8,60
07 71345640 Raccord 1 54,60
08 71C00761 Goupille élastique ø 1,5 x 10 UNI 6875 2 0,90
09 71345639 Ailette 5 10,00
10 71345638 Rotor 1 164,00
11 71345637 Corps extérieur 1 169,30
12 71345641 Cuvette postérieur 1 62,80
13 713037 Molette ø 2 x 9,8 1 0,90
14 71C00762 Coussinnet 695-ZZ 1 8,60
A 72A00125 Moteur Pneumatique F001 747,10
Entretien et réparation
INDEX DES OPERATIONS
  • Lir AVANT de regarder le vidéo
  • 01 - Opérations préliminaires
  • 02 - Désassemblage tête arrière et chemise
  • 03 - Désassemblage piston pneumatique
  • 04 - Désassemblage tête antérieure et tube booster
  • 05 - Entretien du kit bobine
  • 06 - Entretien tête arrière
  • 07 - Remontage tête antérieure et tube booster
  • 08 - Remontage piston pneumatique
  • 09 - Remontage chemise et tête arrière
  • 10 - Montage final ensemble booster
  • 11 - Désassemblage tuyau haute pression et raccords
  • 12 - Désassemblage poignées
  • 13 - Désassemblage démarreur pneumatique
  • 14 - Désassemblage ensemble oléodynamique
  • 15 - Entretien ensemble oléodynamique
  • 16 - Entretien démarreur pneumatique
  • 17 - Entretien poignee
  • 18 - Entretien raccords
  • 19 - Remontage ensemble oléodynamique
  • 20 - Remontage ensemble démarreur pneumatique et poignée
  • 21 - Remontage et contrôle du groupe de traction
  • 22 - Remontage raccords et tuyau haute pression
  • 23 - Remontage tirant, tube et tête
  • 24 - Opérations finales


SERIE OUTILS SPECIAUX FOURNIS SUR DEMANDE MATERIEL NECESSAIRE POUR EFFECTUER LES REPARATIONS
KJ73
  • Loctite: n. 270 - n. 542
  • Graisse: panolin special grease 2
  • Serie cles commerciales ouvertes
  • Serie cles commerciales hexagonales
  • Marteau avec partie terminale en caoutchouc
  • Pinces
  • Pinces pour bague seeger
  • Serie tournevis
  • Serie cles a ergots

Réglage de la course sur l’outil de pose pour ecrous a sertir KJ73

Remplissage d'huile pour l’outil de pose pour ecrous a sertir KJ73