KJ70 - Rivettatrice oleopneumatica per inserti

KJ70 Rivettatrice oleopneumatica per inserti filettati M3 ÷ M12. Booster di potenza separato dal corpo rivettatrice.
È particolarmente indicata per impieghi in catena di montaggio.

Cod. 700070

KJ70
KJ70
M Alluminio Acciaio Acciaio Inox Inserto maschio
M3
M4
M5
M6
M8
M10
M12
Le istruzioni per la manutenzione sono disponibili nella sezione Video.
Forza massima 30143 N.
Corsa 9.5 mm.

Scarica il manuale KJ70 manuale di uso e manutenzione
Codice Descrizione Visualizza
71345215 Testina M 4 Prol. mm.25 Tiranti e testine prolungate per KJ40, KJ60 e KJ70
71345223 Testina M 4 Prol. mm.50 Tiranti e testine prolungate per KJ40, KJ60 e KJ70
712891 Testina M 5 per inserto maschio Tiranti e testine inserti maschio per KJ40 e KJ70
71345217 Testina M 5 Prol. Mm.25 Tiranti e testine prolungate per KJ40, KJ60 e KJ70
71345225 Testina M 5 Prol. mm.50 Tiranti e testine prolungate per KJ40, KJ60 e KJ70
712893 Testina M 6 per inserto maschio Tiranti e testine inserti maschio per KJ40 e KJ70
71345219 Testina M 6 Prol. mm.25 Tiranti e testine prolungate per KJ40, KJ60 e KJ70
71345227 Testina M 6 Prol. mm.50 Tiranti e testine prolungate per KJ40, KJ60 e KJ70
712895 Testina M 8 per inserto maschio Tiranti e testine inserti maschio per KJ40 e KJ70
71345221 Testina M 8 Prol. mm.25 Tiranti e testine prolungate per KJ40, KJ60 e KJ70
71345229 Testina M 8 Prol. mm.50 Tiranti e testine prolungate per KJ40, KJ60 e KJ70
71345214 Tirante M 4 Prol. mm.25 Tiranti e testine prolungate per KJ40, KJ60 e KJ70
71345222 Tirante M 4 Prol. mm.50 Tiranti e testine prolungate per KJ40, KJ60 e KJ70
712890 Tirante M 5 per inserto maschio Tiranti e testine inserti maschio per KJ40 e KJ70
71345216 Tirante M 5 Prol. Mm 25 Tiranti e testine prolungate per KJ40, KJ60 e KJ70
71345224 Tirante M 5 Prol. Mm.50 Tiranti e testine prolungate per KJ40, KJ60 e KJ70
712892 Tirante M 6 per inserto maschio Tiranti e testine inserti maschio per KJ40 e KJ70
71345218 Tirante M 6 Prol. Mm.25 Tiranti e testine prolungate per KJ40, KJ60 e KJ70
71345226 Tirante M 6 Prol. Mm.50 Tiranti e testine prolungate per KJ40, KJ60 e KJ70
712894 Tirante M 8 per inserto maschio Tiranti e testine inserti maschio per KJ40 e KJ70
71345220 Tirante M 8 Prol. Mm.25 Tiranti e testine prolungate per KJ40, KJ60 e KJ70
71345228 Tirante M 8 Prol..mm.50 Tiranti e testine prolungate per KJ40, KJ60 e KJ70
Pos. Codice Descrizione Qta Prezzo/1 €
01 712151 Guarnizione B-141110 / NEO 1 11,90
03 710833 Pistone oleodinamico 1 61,90
04 710883 Innesto femmina 1 23,90
07 710875 Molla 1 3,10
08 710869 Raccordo regolazione corsa 1 20,80
09 710925 Guarnizione OR 027 1 0,60
10 710863 Cannotto convogliatore aria 1 23,80
11 712122 Motore pneumatico SP-326 1 752,40
12 721496 Raccordo 2 24,90
13 710862 Tubo Rilsan ø 5 x 3,5 x 110 2 0,60
14 710891 Tirante M 10 1 14,70
15 710898 Testa M 10 1 9,00
16 710884 Ghiera 1 4,10
17 710880 Cannotto porta testina 1 26,70
18 710878 Raccordo anteriore 1 17,90
19 710881 Cannotto porta tirante 1 26,70
20A 710879 Innesto per tirante 1 0,00
21A 710138 Spina elastica ø 4 x 16 UNI 6873 1 0,30
22A 710874 Molla 1 0,00
23 710912 Dado M 10 x 6 1 3,70
24 710877 Bussola per guarnizione 1 12,10
25 710578 Guarnizione OR 2-217 1 1,20
26 710577 Guarnizione B-086055 1 10,70
27 710908 Rondella 1 0,30
28 711974 Anello Seeger JV 22 1 0,80
29 711083 Cilindro Oleodinamico 1 149,50
30 710866 Pulsante valvolina 2 2,40
31 710919 Guarnizione OR 2-004 2 0,60
32 710868 Corpo valvolina lunga 1 9,00
33 710847 Corpo valvolina 1 6,00
34 710528 Guarnizione OR 008 2 0,30
35 710867 Pistoncino valvola lungo 1 4,10
36 711150 Pistone valvolina 1 6,00
37 710918 Guarnizione OR 2-005 2 0,60
38B 710885 Perno 1 0,00
39B 710861 Pulsante 1 0,00
41 710376 Guarnizione OR 2-009 2 0,60
43 710906 Rondella 400-020-4490 1 1,80
44 710839 Tappo serbatoio olio 1 3,00
45 720813 Impugnatura 1 95,00
46 710385 Guarnizione OR 2-006 2 0,30
47 711035 Rondella 1 14,90
48 710931 Guarnizione OR 614 1 0,60
49 711037 Raccordo 1 41,50
50 711039 Raccordo girevole 1 35,50
51 711061 Guarnizione OR 5-614 3 0,60
52 711038 Raccordo fisso 1 35,50
53 710921 Guarnizione OR 2-115 1 1,20
54 711036 Riduzione 1 11,90
55 711073 Tubo alta pressione mt 1,8 1 71,70
57 711084 Raccordo 6700 - ø 5 2 3,70
58 711059 Tubo Rilsan ø 5 x 3,5 x 2600 2 6,50
59 711031 Raccordo finale impugnatura 1 11,90
60 710886 Tirante M 3 1 14,70
61 710887 Tirante M 4 1 14,70
62 710888 Tirante M 5 1 14,70
63 710889 Tirante M 6 1 14,70
64 710890 Tirante M 8 1 14,70
65 710892 Tirante M 12 1 14,70
66 710893 Testa M 3 1 9,00
67 710894 Testa M 4 1 9,00
68 710895 Testa M 5 1 9,00
69 710896 Testa M 6 1 9,00
70 710897 Testa M 8 1 9,00
71 710899 Testa M 12 1 9,00
72 710873 Gancio bilanciatore 1 4,20
73 711092 Chiave a brugola 5 mm 1 1,20
74 710969 Contenitore olio 1 2,10
75 710970 Chiave regolazione corsa 1 3,00
76 710876 Spina disinnesto tirante 1 3,00
77 711348 Vite TCCE M4 x 16 UNI 5931 1 0,30
78 711135 Protezione motorino 1 9,00
83 722118 Cannotto guida tubo 2 14,70
85 712120 Innesto maschio 1 20,70
86 712044 Anello Parbak 8-217 1 3,00
KITA 740879 Kit Innesto tirante 13,60
Codice Descrizione Qta
710879 Innesto per tirante 1
710138 Spina elastica ø 4 x 16 UNI 6873 1
710874 Molla 1
KITB 740861 Kit Pulsante 3,30
Codice Descrizione Qta
710885 Perno 1
710861 Pulsante 1
Pos. Codice Descrizione Qta Prezzo/1 €
01 711824 Raccordo NV 1/4" NPT-M 1 18,10
02 711823 Raccordo NV 1/4" NPT-F 1 36,20
03 711825 Raccordo NPT 1300 1 3,00
04 711662 Livello olio HFE.9 1 6,00
05 710375 Guarnizione OR 2-131 2 1,20
06 711660 Tappo 1 38,60
07 711663 Tappo 2611-1/4" 1 2,40
08 710211 Vite TCCE M6 x 14 UNI 5931 6 0,30
09 711656 Testata cilindro 1 119,20
10 711664 Guarnizione OR 2-237 1 6,00
11 711658 Cannotto Booster 1 83,30
13 711053 Anello di arresto guarnizione 1 16,70
14 711066 Anello Sealing RSS 12-20 1 6,40
15 711050 Bussola per guarnizione 1 35,60
16C 710572 Guarnizione OR 2-120 1 1,00
17C 711661 Guarnizione OR 2-135 1 2,00
18C 711065 Anello Sealing WRI 12 1 5,50
19 711827 Guarnizione TS-12-19-5,7 / L 1 6,10
20 711657 Guida stelo 1 48,30
21 710931 Guarnizione OR 614 1 0,60
22D 710829 Ammortizzatore 1 2,20
23 711659 Stelo 1 101,30
24D 710923 Guarnizione OR 012 1 0,30
25 711678 Pistone pneumatico 1 60,00
26D 710912 Dado M 10 x 6 1 3,70
27 711679 Guarnizione OR 2-339 1 5,40
28 711655 Cilindro 1 297,50
29E 711829 Vite TSCE M6 x 20 UNI 5933 2 0,40
30 711828 Piede 1 33,90
31E 710623 Dado M 6 UNI 7473 2 0,40
32 710173 Raccordo dado fresato 1/4" 1 4,80
33 712061 Rondella 1 24,10
34F 710840 Distanziale valvola 1 0,00
35F 710921 Guarnizione OR 2-115 3 1,20
36F 710823 Gabbia 3 0,00
37F 711158 Molla 1 0,60
38 710841 Spoletta 1 9,00
39 710916 Guarnizione OR 2-015 1 0,60
40 710528 Guarnizione OR 008 1 0,30
41 710822 Pistoncino valvola 1 4,20
42 710258 Guarnizione OR 5-612 1 0,60
43 710905 Anello Seeger 11 UNI 7437 1 0,30
44 710922 Guarnizione OR 018 2 0,30
45 712268 Tappo guida molla 1 4,80
46 711665 Tappo valvola 1 16,40
47 711085 Silenziatore SPL 3/8" 1 9,50
48 711068 Raccordo 6520 - ø 5 - 1/8" 2 5,40
49 711826 Raccordo 2020 - 1/4" 1 5,40
50 711121 Riduzione 2521-1/4"-3/8" 1 4,80
51 712160 Guaina contenimento tubi 1 2,40
52 712050 Vite STCE M8 x 8 UNI 5923 1 0,30
KITC 741065 Kit Guarnizioni 5,80
Codice Descrizione Qta
710572 Guarnizione OR 2-120 1
711661 Guarnizione OR 2-135 1
711065 Anello Sealing WRI 12 1
KITD 740829 Kit Ammortizzatore 5,80
Codice Descrizione Qta
710829 Ammortizzatore 1
710923 Guarnizione OR 012 1
710912 Dado M 10 x 6 1
KITE 741829 Kit Vite M 6 3,70
Codice Descrizione Qta
711829 Vite TSCE M6 x 20 UNI 5933 5
710623 Dado M 6 UNI 7473 5
KITF 740840 Kit Distanziale valvola 8,60
Codice Descrizione Qta
710840 Distanziale valvola 1
710921 Guarnizione OR 2-115 3
710823 Gabbia 3
711158 Molla 1
Pos. Codice Descrizione Qta Prezzo/1 €
01 711218 Asta 1 12,30
02 711529 Ghiera 1 54,00
03 712124 Portasatelliti estremo 1 90,40
04 710949 Dado 1 1,80
05 710947 Cuscinetto 608-2Z 1 17,80
06 712123 Satellite 3 27,30
07 711477 Corona 1 59,60
08 711530 Distanziale 1 6,20
09 711531 Corpo esterno 1 208,70
10 710037 Cuscinetto 609-2Z 1 11,90
11 711524 Piattello anteriore 1 15,20
12 711474 Aletta 6 8,20
13 712125 Rotore 1 94,20
14 711476 Statore 1 114,50
15 711525 Piattello posteriore 1 53,70
16 710071 Cuscinetto 625-2Z 1 13,10
17 710944 Perno 1 1,80
18 721496 Raccordo 2 24,90
19 711532 Vite STCE M5 x 5 UNI 5923 1 1,80
20 710772 Guarnizione OR 2-007 1 0,70
21 711235 Sfera ø 7 1 0,60
22 711473 Molla 1 6,20
23 711498 Tappo 1 18,00
24 711485 Deflettore 1 24,50
A 712122 Motore pneumatico SP-326 752,40
Manutenzione e riparazione
SERIE DI ATTREZZI SPECIALI FORNIBILI A RICHIESTA

KJ70

  • Olio viscosità 32°
  • Loctite: n. 542
  • Grasso
  • Serie chiavi commerciali aperte (inglesi)
  • Serie chiavi commerciali 4 (a tubo)
  • Martello con terminale in gomma
  • Pinze
  • Pinze per seeger
  • Serie cacciaviti

Rabbocco olio per rivettatrice per inserti KJ70

Regolazione della corsa sulla rivettatrice KJ70