RAC 172 - Macchina oleopneumatica per rivetti ad alte prestazioni

Cod. 700172

RAC 172
RAC 172

Rivettatrice oleopneumatica

con trattenuta del rivetto e recupero del chiodo tranciato progettata per la messa in posa di rivetti ad alte prestazioni di diametro 6mm o 6,4mm con il chiodo rullato.

La rivettatrice

che è in grado di erogare una forza di 22725N con una corsa di 19,5 mm., ha la capacità di mettere in posa rivetti come il TAMP AP, il FARBOLT o altri rivetti simili ad alte prestazioni.
Tamp AP Farbolt
6,4
Scarica il manuale RAC172 manuale di uso e manutenzione
Codice Descrizione Visualizza
72000191 Testa per Rivetti strutturali ø 7,8 mm INOX Teste Per rivetti strutturali
Pos. Codice Descrizione Qta Prezzo/1 €
01 71346128 Ugello per rivetto Tamp AP 1 17,50
02 713253 Cannotto porta ugello 1 23,70
03 711337 Guarnizione OR 2-021 1 0,90
04 711356 Cono porta morsetti per Farbolt 1 22,00
05 713213 Morsetto per Farbolt 3 7,00
08 711336 Guarnizione OR 2-114 3 0,90
09A 71346130 Anello 1 2,10
10A 71346132 Porta cono 1 0,00
11A 71346126 Cannotto espulsione 1 0,00
12 713255 Raccordo anteriore 1 46,50
13 711722 Guarnizione B-094063-B / NEI 1 14,00
14 713272 Guarnizione OR 2-125 2 1,50
15 713278 Guarnizione OR 2-122 3 1,50
16 713277 Anello Parbak 8-122 1 3,60
17 713276 Guarnizione TSE-134094 1 12,60
18 713258 Anello anti estrusione 1 7,30
19 713251 Pistone oleodinamico 1 91,50
20 713273 Guarnizione OR 17,5 x 1,5 2 0,90
21 713274 Guarnizione OR 8 x 1,5 2 0,90
22 713247 Bussola 1 4,20
23 711821 Anello Seeger JV 20 1 0,90
24 713275 Guarnizione OR 2-122 1 1,50
25 71346133 Cilindro Oleodinamico 1 189,60
26 71346119 Gancio bilanciatore 1 4,90
27 710350 Guarnizione OR 2-109 2 1,00
28 713250 Raccordo posteriore 1 21,00
29 711273 Raccordo contenitore 1 6,40
30 711370 Raccordo uscita 1 7,10
31B 710819 Contenitore chiodi 1 0,00
32B 711136 Convogliatore aria 1 0,00
33 71345212 Deflettore chiodi 1 4,30
34 713279 Guarnizione TSE 14 x 23 x 6 1 12,60
35 713280 Guarnizione TTS 14 x 23 x 5,8 / L 1 9,10
36 710367 Guarnizione OR 2-008 2 0,90
37 711234 Rullino ø 2 x 11,8 1 0,90
38 721275 Corpo valvolina lunga 1 31,30
39 710918 Guarnizione OR 2-005 2 0,90
40 711254 Pistoncino valvola 1 8,30
41 711338 Guarnizione OR 2-003 1 0,90
42 711261 Levetta apertura aspirazione 1 2,30
43 710824 Pulsante 1 1,40
44 710919 Guarnizione OR 2-004 1 0,90
45 711253 Pistoncino valvola 1 8,30
46C 712145 Dado M 3 UNI 5587 1 0,00
47C 712144 Vite TCCE M3 x 20 UNI 5931 1 0,00
48 710906 Rondella 400-020-4490 1 2,20
49 710839 Tappo serbatoio olio 1 3,60
50 711259 Tappo di servizio 1 1,80
51 712117 Rondella arresto molla 1 1,50
52D 710840 Distanziale valvola 1 0,00
53D 710823 Gabbia 3 0,00
54D 710921 Guarnizione OR 2-115 3 1,50
55D 711158 Molla 1 0,90
56 710841 Spoletta 1 10,90
57 710916 Guarnizione OR 2-015 1 0,90
58 710528 Guarnizione OR 008 1 0,40
59 710822 Pistoncino valvola 1 5,60
60 710258 Guarnizione OR 5-612 1 0,90
61 710905 Anello Seeger 11 UNI 7437 1 0,40
62 710922 Guarnizione OR 018 2 0,40
63 712268 Tappo guida molla 1 5,80
64 710402 Anello Seeger 22 UNI 7437 1 0,40
65 712282 Ranella di sicurezza ø 12,7 1 0,90
66 710909 Raccordo 2023 - 1/4"- 1/4" 1 7,70
67 711304 Silenziatore 1/4" 1 14,20
68 711305 Raccordo 1631.01 - 1/4" 1 5,90
69 712162 Protezione esterna silenziatore 1 2,00
70 712133 Raccordo girevole 1 9,20
71 721224 Corpo rivettatrice 1 215,20
72 711252 Tubo ø 8 x 7 1 4,50
73 713260 Raccordo guida stelo 1 21,00
74 710579 Guarnizione OR 2-113 1 1,00
75 711339 Guarnizione OR 2-129 1 2,40
76 710548 Ammortizzatore 1 2,60
77 713259 Stelo 1 45,40
78 711258 Rondella 1 8,20
79 721226 Pistone pneumatico 1 34,60
80 711340 Guarnizione OR 2-343 1 8,90
81 710596 Vite TE M10 x 17 1 2,20
82 711386 Guarnizione OR 2-045 1 6,00
83 711255 Fondello 1 17,60
84 711225 Coperchio cilindro 1 21,50
85 711737 Fondello di protezione 1 14,80
86 717019 Ugello per rivetto ø 6 / 6,4 1 7,40
87 717015 Ugello per rivetto Farbolt ø 6,4 1 14,70
88 71346837 Ugello per rivetto Tamp AP Inox 1 7,40
89 711092 Chiave a brugola 5 mm 1 1,50
90 713391 Chiave piana 12 mm 1 3,00
91 721387 Contenitore olio 1 15,40
KITA 74000077 Kit Porta cono 58,50
Codice Descrizione Qta
71346130 Anello 1
71346132 Porta cono 1
71346126 Cannotto espulsione 1
KITB 740819 Kit Contenitore chiodi 8,70
Codice Descrizione Qta
710819 Contenitore chiodi 1
711136 Convogliatore aria 1
KITC 742144 Kit Vite M 3 3,80
Codice Descrizione Qta
712145 Dado M 3 UNI 5587 5
712144 Vite TCCE M3 x 20 UNI 5931 5
KITD 740840 Kit Distanziale valvola 10,70
Codice Descrizione Qta
710840 Distanziale valvola 1
710823 Gabbia 3
710921 Guarnizione OR 2-115 3
711158 Molla 1
KIT E 74000131 Kit apri morsetti e molla 34,00

Istruzioni per la manutenzione dei morsetti

Rimozione del chiodo bloccato

Istruzioni per il rabbocco dell'olio