RAC 3000 - Rivettatrice oleopneumatica per rivetti a strappo

RAC 3000 Rivettatrice oleopneumatica; booster di potenza separato dal corpo rivettatrice.
E' particolarmente indicata per impieghi in catene di montaggio.

Cod. 703000

RAC 3000
RAC 3000
Standard Multifar Multinox Tamp Farbolt X/S -Trifar
4,8
5,2
6
6,4
7,8
Rivetti Standard diametro 4,8 escluso alluminio.
Rivetti Standard diametro 7,8 solo in alluminio.
Forza massima 21620 N.
Corsa 28 mm.
Scarica il manuale RAC2200 manuale di uso e manutenzione
Qual è l’ugello corretto per il rivetto? Tabella di riferimento ugelli
Codice Descrizione Visualizza
723358 Testa prolungata 130 mm Teste prolungate
71345652 Ugello per rivetto S-Trifar / X-Trifar ø 5,2 FAR
719007 Ugello prol. U1 per rivetto ø 2,5 ÷ 3,2 Ugelli prolungati U1
719001 Ugello prol. U1 per rivetto ø 3,5 / 4 Ugelli prolungati U1
719002 Ugello prol. U1 per rivetto ø 4,8 Ugelli prolungati U1
719003 Ugello prol. U1 per rivetto ø 6 ÷ 7,8 Ugelli prolungati U1
719008 Ugello prol. U2 per rivetto ø 2,5 ÷ 3,2 Ugelli prolungati U2
719004 Ugello prol. U2 per rivetto ø 3,5 / 4 Ugelli prolungati U2
719005 Ugello prol. U2 per rivetto ø 5 Ugelli prolungati U2
719006 Ugello prol. U2 per rivetto ø 6 ÷ 7,8 Ugelli prolungati U2
Pos. Codice Descrizione Qta Prezzo/1 €
01 717004 Ugello per rivetto ø 4,8 Cu / Acc. 1 2,50
02 713253 Cannotto porta ugello 1 20,30
03D 711337 Guarnizione OR 2-021 1 0,60
04 710562 Cono porta morsetti 1 15,60
05 71345507 Morsetti alta prestazione 3 6,20
06 711270 Apri morsetti 1 6,00
07 710853 Molla 1 0,60
08D 711336 Guarnizione OR 2-114 3 0,60
09 71346130 Anello 1 1,50
10 717005 Ugello per rivetto ø 6 / 6,4 1 2,50
11 713255 Raccordo anteriore 1 38,00
12D 711722 Guarnizione B-094063-B / NEI 1 11,90
13D 713272 Guarnizione OR 2-125 2 1,20
14D 713278 Guarnizione OR 2-122 3 1,20
15D 713277 Anello Parbak 8-122 1 3,00
16D 713276 Guarnizione TSE-134094 1 10,70
17D 713258 Anello anti estrusione 1 6,30
18 713251 Pistone oleodinamico 1 76,30
19D 713273 Guarnizione OR 17,5 x 1,5 2 0,60
20D 713274 Guarnizione OR 8 x 1,5 2 0,60
21 713247 Bussola 1 3,30
22 711821 Anello Seeger JV 20 1 0,60
23D 713275 Guarnizione OR 2-122 1 1,20
24 723269 Cilindro Oleodinamico 1 145,70
25 71346119 Gancio bilanciatore 1 4,20
26D 710350 Guarnizione OR 2-109 1 0,60
27 713250 Raccordo posteriore 1 16,40
28 711273 Raccordo contenitore 1 4,80
29 717007 Ugello per rivetto ø 7,8 1 2,50
30 717018 Ugello per rivetto ø 4,8 1 6,00
31 717019 Ugello per rivetto ø 6,4 1 6,00
32 717015 Ugello per rivetto Farbolt ø 6,4 1 12,50
33 717016 Ugello per rivetto Farbolt ø 4,8 1 12,50
34 713213 Morsetti per Farbolt 3 5,80
35 710969 Contenitore olio 1 2,10
36 711092 Chiave a brugola 5 mm 1 1,20
37D 710367 Guarnizione OR 2-008 2 0,60
38 711234 Rullino ø 2 x 11,8 3 0,60
39 72A00163 Corpo valvolina lunga 1 73,20
40D 710918 Guarnizione OR 2-005 2 0,60
41 711254 Pistoncino valvola 1 7,00
42D 711338 Guarnizione OR 2-003 1 0,60
43 711261 Levetta apertura aspirazione 1 1,80
44 710824 Pulsante 1 0,60
45D 710919 Guarnizione OR 2-004 1 0,60
46 711253 Pistoncino valvola 1 7,00
47 711356 Cono porta morsetti per Farbolt 1 17,90
48 711370 Raccordo uscita 1 6,10
49 710906 Rondella 400-020-4490 1 1,80
50 710839 Tappo serbatoio olio 1 3,00
51 71345610 Impugnatura 1 105,10
52 71345212 Deflettore chiodi 1 3,10
53 711059 Tubo Rilsan ø 5 x 3,5 x 2600 2 6,50
54 71345609 Raccordo finale impugnatura 1 55,50
55D 71C00697 Guarnizione OR 5-256 1 0,80
56 71345607 Raccordo 1 39,10
57 71345606 Raccordo flangiato 1 30,40
58 711039 Raccordo girevole 1 35,50
59D 711061 Guarnizione OR 5-614 3 0,60
60 71345608 Raccordo fisso 1 28,00
61D 710921 Guarnizione OR 2-115 1 1,20
62 711036 Riduzione 1 11,90
63 71C00094 Tubo alta pressione mt 1,8 1 125,40
64 71C00729 Raccordo 6580 - ø 5 2 5,90
65 713391 Chiave piana 12 mm 1 2,20
KITA 743254 Kit Porta cono 44,40
KITB 740819 Kit Contenitore chiodi 5,50
KITC 742144 Kit Vite M 3 3,00
KITD 74000046 Kit Guarnizioni impugnatura 53,00
Codice Descrizione Qta
711337 Guarnizione OR 2-021 1
711336 Guarnizione OR 2-114 3
711722 Guarnizione B-094063-B / NEI 1
713272 Guarnizione OR 2-125 2
713278 Guarnizione OR 2-122 3
713277 Anello Parbak 8-122 1
713276 Guarnizione TSE-134094 1
713258 Anello anti estrusione 1
713273 Guarnizione OR 17,5 x 1,5 2
713274 Guarnizione OR 8 x 1,5 2
713275 Guarnizione OR 2-122 1
710350 Guarnizione OR 2-109 1
710367 Guarnizione OR 2-008 2
710918 Guarnizione OR 2-005 2
711338 Guarnizione OR 2-003 1
710919 Guarnizione OR 2-004 1
71C00697 Guarnizione OR 5-256 1
711061 Guarnizione OR 5-614 3
710921 Guarnizione OR 2-115 1
Pos. Codice Descrizione Qta Prezzo/1 €
01 71345604 Testata cilindro posteriore 1 209,50
02 71345603 Testata cilindro anteriore 1 214,20
03 711665 Tappo valvola 1 16,40
04 71C00694 Raccordo 6510 - ø 5 - 1/8" 2 3,30
05 711994 Raccordo 6510 - ø 8 - 1/4" 2 3,70
06 711085 Silenziatore SPL 3/8" 1 9,50
07 711121 Riduzione 2521-1/4"-3/8" 1 4,80
08 710841 Spoletta 1 9,00
09 710822 Pistoncino valvola 1 4,20
10H 710258 Guarnizione OR 5-612 1 0,60
11H 710922 Guarnizione OR 018 2 0,30
12 712268 Tappo guida molla 1 4,80
13 712061 Rondella 1 24,10
14H 710916 Guarnizione OR 2-015 1 0,60
15H 710528 Guarnizione OR 008 1 0,30
16 71345599 Piastra forata 1 54,50
17 711663 Tappo 2611-1/4" 1 2,40
18 71345165 Cannotto Booster 1 106,70
19 71345440 Pistone pneumatico 1 75,60
20 716161 Anello di arresto guarnizione 1 18,70
21 710548 Ammortizzatore 1 1,90
22H 710595 Guarnizione OR 2-341 1 6,20
23H 71C00402 Guarnizione OR 2-239 2 5,30
24 712050 Vite STCE M8 x 8 UNI 5923 2 0,30
25 71345605 Tubo Rilsan ø 8 x 6 x 135 1 0,90
26 711662 Livello olio HFE.9 1 6,00
27 71345598 Tirante M 8 4 10,30
28 712793 Vite TCCE.M6 x 18 UNI 5931 4 0,30
29 71345596 Camicia 1 67,80
30 712585 Rosetta ø 8 UNI 6592 8 0,20
31 711825 Raccordo NPT 1300 1 3,00
32 711823 Raccordo NV 1/4" NPT-F 1 36,20
33 71345601 Piede 1 54,10
34 710623 Dado M 6 UNI 7473 6 0,40
35 711829 Vite TSCE M6 x 20 UNI 5933 4 0,40
36 71345597 Guida raccordo 1 61,50
37 71345600 Bussola per guarnizione 1 62,70
38 710905 Anello Seeger 11 UNI 7437 1 0,30
39 71345602 Piastrina angolare 2 15,80
40 71C00737 Maniglia M 943-144 B M5 1 12,90
41 716143 Vite TCCE M5 x 10 UNI 5931 2 0,20
42 71C00732 Vite STCE M6 x 20 UNI 5923 2 0,50
43 71C00703 Dado M 8 UNI 5721 8 0,50
44 712824 Colonnetta 2525 -1/4" H 27 1 3,90
45 71C00179 Raccordo S 2020 - 1/4"- 1/4" 1 5,80
46 716356 Raccordo 6525 - ø 8 - 1/4" 1 10,50
47 71C00373 Anello di tenuta 2661-3/8" 1 0,50
48 711998 Tappo 2611-3/8" 1 2,60
49 71C00216 Anello di tenuta 2661-1/4" 1 0,30
50GH 710923 Guarnizione OR 012 1 0,30
51G 710912 Dado M 10 x 6 1 3,70
52H 710003 Guarnizione OR 5-052 1 0,60
53EH 711982 Guarnizione OR 2-120 1 1,20
54EH 711661 Guarnizione OR 2-135 1 2,00
55EH 716164 Anello Sealing WRI 14 1 0,00
56EH 711341 Guarnizione TS-14-22-5,8 / L 1 7,70
57EH 710579 Guarnizione OR 2-113 1 0,60
58FH 710823 Gabbia 3 0,00
59FH 710921 Guarnizione OR 2-115 3 1,20
60EH 710375 Guarnizione OR 2-131 1 1,20
61EH 716162 Anello Sealing RSS 14-22/1 1 0,00
62 712160 Guaina contenimento tubi 1 2,40
63 711824 Raccordo NV 1/4" NPT-M 1 18,10
64F 711158 Molla 1 0,60
65F 710840 Distanziale valvola 1 0,00
KITE 74000047 Kit Raccordo anteriore 36,20
KITF 740840 Kit Distanziale valvola 8,60
KITG 74000048 Kit Stelo 91,90
KITH 74000049 Kit Guarnizioni Booster 54,50
Codice Descrizione Qta
710258 Guarnizione OR 5-612 1
710922 Guarnizione OR 018 2
710916 Guarnizione OR 2-015 1
710528 Guarnizione OR 008 1
710595 Guarnizione OR 2-341 1
71C00402 Guarnizione OR 2-239 2
710923 Guarnizione OR 012 1
710003 Guarnizione OR 5-052 1
711982 Guarnizione OR 2-120 1
711661 Guarnizione OR 2-135 1
716164 Anello Sealing WRI 14 1
711341 Guarnizione TS-14-22-5,8 / L 1
710579 Guarnizione OR 2-113 1
710823 Gabbia 3
710921 Guarnizione OR 2-115 3
710375 Guarnizione OR 2-131 1
716162 Anello Sealing RSS 14-22/1 1

Istruzioni per il rabbocco olio

Rimozione del chiodo bloccato

Istruzioni per la manutenzione dei morsetti